Деньги от платных парковок Ставрополя направили на ремонт юго-западного района

Сейчас масштабные работы в микрорайоне идут полным ходом на бюджетные средства. Жители уже изнывали от перегруженности города автотранспортом, поэтому пару лет назад администрация разработала программу транспортной реформы.

Это и ремонт с расширением дорог, и закупка эвакуаторов и обустройство платных парковок. Кстати, во всех крупных городах мира их используют не только для привлечения допсредств в муниципальную казну, но и для борьбы с пробками.

В условиях финансового кризиса выход власти нашли за счёт муниципально-частного партнёрства, которое хорошо зарекомендовало себя в столице края. В прошлом году был проведен открытый конкурс и заключен инвестиционный контракт с опытной в парковочном бизнесе в Москве и Краснодаре компанией.

По проекту будет обустроено почти 4 тысячи парковочных мест на участках автодорог, где отмечается наибольшее скопление транспорта и создаёт заторы. Наиболее напряжённая ситуация как раз в юго-западном районе и центре Ставрополя. Сегодня в городе уже 1,5 тысячи парковочных мест, из которых тысячу ввели в эксплуатацию. И ни копейки на парковки не потрачено из бюджета города. Плата за парковочное место составляет всего 30 рублей. Все вырученные деньги зачисляются в бюджет, часть из которых перечисляется исполнителю за затраты на оборудование парковок, их содержание и обслуживание.

После окончания инвестконтракта все парковочные места полностью перейдут в муниципальную собственность, а 100 % доходов от платных парковок будут идти в муниципальный бюджет.

Но главное, заторы на дорогах краевого центра уже снизились, так как практически на всех парковках есть свободные места, где желающие могут оставить машину без помех потоку транспорта.

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру