Пока у России есть Кувалдины, ей не страшны Макларены

Легкая атлетика будет жить и царить на мировом Олимпе назло ВАДА, политическим интригам и продажным чиновникам

Олимпиада в Рио завершилась. Допущенные к состязаниям россияне выступили блестяще за себя и за «того парня», в роли которого оказались несчастные легкоатлеты. Но жизнь продолжается. На ставропольском стадионе «Динамо» Татьяна Кувалдина по-прежнему тренирует детей. Каждый день.

Легкая атлетика будет жить и царить на мировом Олимпе назло ВАДА, политическим интригам и продажным чиновникам
Если бы не травма, Татьяна Кувалдина могла бы взлететь ещё очень высоко... Фото из архива

Когда пряник эффективнее кнута

Ее воспитанники ходят на тренировки без скидок на летние каникулы, усталость или лень. «Спросите у любого тренера — их дети отдыхают. А мои — на тренировке. По двадцать человек приходит. Работает пряник!» — смеется Татьяна Владимировна.

Феномен аншлагов посещаемости прост. Она никогда не повышает голоса, не бывает в плохом настроении, называет своих учениц не иначе как «мои солнышки», «красавицы», «шикарные дети». И эта искренняя любовь неизменно возвращается сторицей.

Мы общаемся на трибуне ставропольского стадиона «Динамо». В какой-то момент собеседница отлучается к бровке поля, чтобы дать рекомендации юным легкоатлетам, а затем возвращается, лихо перемахнув через поручни. О возрасте женщины говорить не принято, но трудно сдержать восхищение, глядя на то, как выглядит Татьяна Кувалдина в свои шестьдесят с хвостиком. Впрочем, сама она никакого геройства в этом не видит.

Безусловный авторитет достигается в том числе и собственным, чисто внешним примером.

Шевелились одни глаза

Ее путь в спорте оборвался из-за нелепой травмы. Наверняка талантливая прыгунья дала бы стране немало рекордов, не поставь ее тренер в один ряд с многоборцами. В той группе она была единственной девчонкой. Весила всего ничего и при этом приседала с 85-килограмовой штангой. Закончилось это печально. Однажды Татьяна проснулась и… не почувствовала ног. Началась ротация позвонков, шевелились одни глаза. Дальше были изнурительные вытяжки, массажи и… бойцовский характер, который побеждает все.

Кувалдина встала на ноги и даже родила второго ребенка, о котором так мечтала, наперекор мрачным прогнозам врачей. А потом стала прекрасным тренером. В профессии она почти пятьдесят лет. Вместе с супругом Василием Васильевичем, с легкой руки которого когда-то попробовала тренировать студентов сельхозинститута и который поныне является ее надежным помощником. Логично, что и дети в этой семье буквально росли на стадионе. И выросли. Дочь стала капитаном, сын дослужился до полковника.

Вопреки, а не благодаря

Великими спортсменами в ее группе, конечно, станут далеко не все. Но совершенно точно все получат максимум для красоты и здоровья.

«Они у меня никогда не уйдут, если не покачают спинку, пресс», — рассказывает Татьяна Владимировна. — Здесь они находят что-то общее и на этом воспитываются. Мне все время говорят: «У тебя особенные дети». Да. Потому что я им все время повторяю: «Вы самые красивые, вы самые умные». Им надо это говорить».

По признанию Кувалдиной, она никогда не чувствовала себя на таком нужном, комфортном, востребованном уровне, как при нынешнем директоре спортшколы Надежде Лобойко. Вот только условия для тренировок оставляют желать лучшего.

Она с теплом вспоминает, как 52 года назад впервые ступила на дорожку (в ту пору гаревую) любимого стадиона «Динамо». Как с восхищением наблюдала за сверхскоростной стройкой восточной трибуны и манежа под ней.

«Наш стадион — это неотъемлемая часть уникальной мозаики центра Ставрополя. Наряду с библиотекой, театром, музеем. Это наша гордость, которую надо беречь, ценить и охранять. И это — забота не только собственника — общества «Динамо», но и всех жителей… Жить за счет прошлого нельзя. Нужно строить новое. То, чем спустя десятилетия с благодарностью пользовались бы люди. Не только кварталы многоэтажек, но и стадионы, и спортзалы. Недавно в Сочи во время тренировки к моей ученице Кате Кропивко подошел наш министр спорта Мутко и спросил, откуда она. Когда услышал, что из Ставрополя, последовала реакция — как у вас все плохо! А потом добавил: «Закончим подготовку к ЧМ по футболу и возьмемся за ваш край». Дай Бог ему не забыть эти слова», — делится наболевшим Татьяна Владимировна.

Во главе угла борьба

Сегодня в СКФО акцент делается на единоборства. Под них строились и строятся сооружения. А ставропольской легкой атлетике с ее чемпионскими традициями, богатейшим тренерским потенциалом достается роль «бедной родственницы».

«Но даже без полноценной профильной инфраструктуры мы выступаем очень достойно на уровне Краснодара, Ростова, Волгограда, — рассказывает наша собеседница. — Сейчас, не имея ни одного нормального стадиона, манежа на территории СКФО, мы вынуждены присоединяться к ЮФО. Но хорошо, что спорт у нас поддерживает государство. И я с уверенностью могу сказать, что все мероприятия — городские, краевые, всероссийские оплачиваются из бюджета, и наши ставропольские ребята могут соревноваться на любом уровне, в любом уголке нашей большой страны».

А еще тренера радует факт перелома родительского сознания. Люди стали всерьез задумываться о том, что здоровье детей — в их собственных руках. Это чувствуется по наполняемости групп, отмечает Кувалдина.

Провокация или…

Мы не могли обойти стороной пресловутую тему допинга. Татьяна Кувалдина полагает, что двойные стандарты и провокации, безусловно, имели место — на Россию идет волна нападок. Но, с другой стороны, произошедшее должно привлечь внимание к проблеме допинга, чтобы кое-кто получил по рукам.

«Нужна такая линия, по которой мы все должны работать. А то получается, очень хороший тренер, у него очень хорошие результаты, а каким способом он получен, вызывает порой вопросы», — рассказывает Кувалдина.

По ее убеждению, поддерживающая терапия необходима. Ребенок растет, тренируется, ему тяжело, организм работает на пределе, хотя это и не всегда видно. Нужны витамины, минералы.

«Чей это вопрос? Ну не тренер же с потолка должен делать назначения: это — одному, это — другому. Врач на диспансеризации лучше всех видит, кому и что следует прописать, а не выгонять из спорта только потому, что у ребенка шум в сердце или сколиоз. Если сейчас возьмутся за ум, это пойдет во благо. Настолько жалко тех, кто чисты, — рассуждает Татьяна Владимировна, — Исинбаеву жалко, я ее боготворю! Это — изумительный человек, настолько располагающий к себе! Мы иногда сталкиваемся в Волгограде. И не только она. К большому сожалению, под эти санкции попали наши юноши, и мы не увидим результата работы наших ставропольских тренеров и спортсменов, членов сборной страны, прошедших все пробы в международных лабораториях. Но мы можем гордиться ставропольчанами — Никитой Берестовским, Данилом Смольниковским, Екатериной Кропивко. Они еще молоды, обязательно добьются успехов, но опять же, если мы наведем порядок в своем «доме»».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Пока у России есть Кувалдины, ей не страшны Макларены

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру