Чествовали кумиров молодёжи Северного Кавказа

Олимпийцев СКФО наградил полпред Президента

В резиденции полномочного представителя Президента РФ в округе 9 сентября чествовали чемпионов Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро с Северного Кавказа. По словам Олега Белавенцева, цена их победы досталась в упорной и бескомпромиссной борьбе на спортплощадке и политической арене.

Олимпийцев СКФО наградил полпред Президента
Состоялось чествование чемпионов Олимпийских Игр-2016 из регионов Северного Кавказа. Пресс-служба Полпредства СКФО.

Напомним эти замечательные имена кавказцев, золотыми буквами вписанные в историю олимпийского движения. Медалисты высшей пробы – дзюдоист (в весе до 60 кг) Беслан Мудранов из Кабардино-Балкарии, его соратник (в категории до 81 кг) Хасан Халмурзаев из Ингушетии, борцы вольного стиля, выступающий среди весящих до 86 кг Абдулрашид Садулаев из Дагестана и в категории 65 кг Сослан Рамонов из республики Северная Осетия – Алания. Чествовали и серебряного призёра, борца вольного стиля в категории 74 кг, Аниуара Гедуева из КБР.

Сила кавказского характера

Представитель Президента РФ О. Белавенцев поздравил спортсменов словами: «Наша олимпийская сборная выступала не в полном составе. Более ста атлетов не допустили чиновники от спорта к главным стартам четырёхлетия. Они продемонстрировали циничное пренебрежение принципами справедливости, равноправия и взаимного уважения. В соревнованиях по тяжёлой и лёгкой атлетике не смогли принять участия ваши коллеги, а именно в этих видах спорта наши позиции сильны. Борцы с Северного Кавказа показали настоящую силу характера, незаурядные бойцовские качества». Достойным и благородным поступком полпред назвал решение олимпийского чемпиона Хасана Халмурзаева передать полученную им за золотую медаль крупную сумму на развитие детско-юношеского спорта в Ингушетии. И как раз накануне в Назрани на месте строительства специализированного зала дзюдо торжественно заложили капсулу с посланием потомкам. Там будет построен спортивный комплекс «Динамо» прямо рядом с залом, где братья-близнецы Хасан и Хусейн Халмурзаевы с детства ходили на тренировки по дзюдо.

Также олимпийцев поздравили главы Чечни Рамазан Абдулатипов, Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Кабардино-Балкарии Юрий Коков и Северной Осетии Вячеслав Битаров. Они говорили о важности воспитания в деле победы кавказских олимпийцев. И, конечно, все надеются, что сегодняшние чемпионы вновь порадуют россиян высшими достижениями на следующих Олимпийских играх.

Они стали примером

Юрий Коков сказал: «Вы – олимпийские чемпионы уже на всю жизнь, и этот статус несёт большую ответственность. Вы – кумиры молодёжи. Ребята смотрят на вас не только как на спортсменов, они во всём вам будут подражать. Это имеет колоссальное значение для Северного Кавказа, особенно для ребят, которые немного отклонились от правильного пути и которых нужно на этот самый путь вернуть».

А Юнус-Бек Евкуров просил поддержать отстранённых параолимпийцев России, для которых устроили альтернативные соревнования в Подмосковье. «Бесчеловечно лишать их олимпиады, к которой они шли с таким трудом, преодолевая многие трудности», – с сожалением сказал глава РИ. Вячеслав Битаров, в свою очередь, тоже отметил достойное выступление кавказцев, «вписавших свои имена в ряды наших легендарных богатырей». И он напомнил, что даже те, кто не смог завоевать золото, провели годы в тренировках, чтобы защитить честь Отечества.

Затем состоялась церемония награждения, на которой Олег Белавенцев лично вручил чемпионам и тренерам памятные подарки и благодарственные письма. Сами чемпионы благодарили Президента РФ Владимира Путина, полпреда Олега Белавенцева, глав регионов, министров спорта и тренеров за поддержку и доверие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру