Пятигорск отметил День города в ярком формате

Столица СКФО встретила 236-й день рождения

И снова сентябрь ознаменовался очередным Днём города, к которому приурочили масштабные и яркие торжества и мероприятия. Пятигорск ликовал, погружаясь в атмосферу праздника. В широкой череде мероприятий приняли участие гости из Китая и Венгрии.

Столица СКФО встретила 236-й день рождения
Праздничный салют. Автор: Пресс-служба АГП.

Основные торжества ко Дню города развернулись на Поляне песен горы Машук театрализованной программой «Этот город самый лучший!», которая собрала рекордное число зрителей — свыше 70 тысяч жителей и гостей Пятигорска.

В атмосферу праздника с ними погрузился и прибывший на день рождения столицы СКФО губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

С днём рождения, Пятигорск! Автор: Пресс-служба АГП.
Главе региона представили выставку национальных подворий. В свою очередь, губернатор оценил заслуги пятигорчан, которые своим трудом преображают курорт, делая его краше и комфортнее.

— Я хочу, чтобы в этом городе всегда звучал детский смех, чтобы здесь сохранялся достаток, чтобы здесь всегда жили люди, которые делают город лучше. С праздником, Пятигорск! С днём рождения! — произнёс в своём поздравительном слове Владимир Владимиров.

— Всего 236 лет исполнилось нашему Пятигорску. А будет и 500, и тысяча лет. И я уверен в том, что здесь всегда будут жить радостные, счастливые, красивые, здоровые россияне, — обратился Лев Травнев к огромной аудитории. — С днем города вас, пятигорчане! Желаю каждому счастья, успехов и мирного неба! 

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт обратился к собравшимся с призывом о сохранении мира и согласия в многонациональном Пятигорске.

А в традиционном для Дня города звездном блоке с пятигорчанами зажигали популярный танцевальный коллектив Аллы Духовой «Тодес», группы «Руки вверх!» и «Дюна».

Завершилось праздничное действо около полуночи грандиозным фейерверком.

Между тем в рамках Дня города в Пятигорске состоялись различные яркие мероприятия с участием делегаций из Китая и Венгрии.

Среди 76 человек, прибывших в окружную столицу из Пекина, были представители бизнес-сообщества и музыканты оркестра при Торговой группе одежды Дахунмень, в составе которого — специалисты со швейного производства.

В аэропорту гостей встретили представители администрации и Думы Пятигорска, артисты народного казачьего ансамбля «Хуторок», волонтеры Колледжа новых технологий и сотрудники Дома национальных культур.

Были традиционный хлеб-соль и казачья заздравная.

Чень Чжунцай и Лев Травнев. Автор: Пресс-служба АГП.
В совместном проекте «Чайная церемония» представители делегации познакомили хозяев с древними китайскими традициями чаепития, а оркестранты продемонстрировали своё мастерство.

В свою очередь, пятигорчане представили «чай народов Кавказа». Здесь были и русские самовары, и ароматный чай из травяных сборов предгорья с баранками, выступали творческие народные коллективы.

— Именно оздоровление, рекреация, санаторно-курортный комплекс интересуют нас прежде всего. Надеемся, ценный опыт традиционной китайской медицины, а также современные наши наработки будут полезны курортному Пятигорску, — так обозначил основную цель визита глава делегации председатель правления пекинской промышленно-торговой корпорации «Синь Фухай» Чень Чжунцай.

В рамках визита нашлось время для серьезного делового общения китайской делегации с руководством города, которое завершилось подписанием двустороннего соглашения о сотрудничестве между Пекином и Пятигорском.

— Будем идти одной дорогой. К общей мечте — чтобы наши страны развивались, жили благополучно и мирно, — с такой позицией выступил Чень Чжунцай.

Наряду с гостями из Китая, VII ежегодный экономический форум-выставку «Пятигорск сегодня и завтра» посетила делегация из курортного городка Хевиз — венгерского побратима окружной столицы.

Свою продукцию, товары и услуги представили около полусотни предприятий малого, среднего и крупного бизнеса. По сути, это годовой традиционный отчёт о развитии всех сфер жизни города, показ его много­гранного экономического потенциала как курортно-туристического, культурного, образовательного и делового центра Северного Кавказа.

— Хевиз, как и Пятигорск, город-курорт, в масштабах страны по объему турпотока мы уступаем только столице — Будапешту. Поэтому приоритетом нашего сотрудничества с российским побратимом должно стать взаимодействие в области бальнеологии, оздоровления, курортной науки и практики. Кроме того, готовы обсудить совместные проекты в сфере спорта и образования — есть немало перспективных идей, — отметил мэр Хевиза Габор Папп.

По традиции на выставке представили гигантский торт из мороженого, вручную изготовленный умельцами предприятия «Холод».

А оркестр из Пекина и почетные гости Дня города выступили с музыкальным подарком.

Сотни горожан и гостей курорта стали свидетелями яркого и зрелищного танцевального марафона по улице Козлова до площадки у городской библиотеки. Карнавал цветов проходил в ритме вальса, диско, джазовых импровизаций и русских плясовых в исполнении школьников и детсадовцев.

В параде участвовало более тысячи мальчишек и девчонок из 28 образовательных учреждений города. Здесь были и сказочные персонажи, и вальсирующие хризантемы, и оживающие куклы, яркие зонтики, шары, конфетти, мыльные пузыри, настоящий цирковой парад-алле от школы № 5 и красивая легенда о рождении горы Машук в исполнении учащихся гимназии № 4.

Турнир по конкуру на Кубок главы Пятигорска. Автор: Пресс-служба АГП.
Да чего только не было в рамках Дня города в Пятигорске! Самым зрелищным событием первой недели осени стал открытый турнир по конкуру и выездке на Кубок главы Пятигорска, приуроченный ко Дню города. И церемония «Человек года — 2016», и семейный спортивно-музыкальный турнир «СемьЯ» с бегом в лыжах, и открытие фонтанов, и фестиваль воздухоплавания, и традиционный кулинарный поединок…

С днём рождения, Пятигорск! Становись всё краше и приумножай свои достижения! А уж любовью горожан и гостей окружная столица не обделена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру