Советы родителям — как распознать опасность и избежать беды

Проблема незаконного оборота наркотических средств, новых видов психоактивных веществ, к сожалению, весьма актуальна для Ставрополья

К факторам, приводящим к наркотизации населения, целый ряд причин. Здесь и девальвация традиционных морально-этических ценностей; и ослабление воспитательных функций семьи; и недостаточность мер по развитию спорта, здорового образа жизни; и негативное влияние средств массовой информации на  систему ценностей и образ жизни, и другие.

Проблема незаконного оборота наркотических средств, новых видов психоактивных веществ, к сожалению, весьма актуальна для Ставрополья
Зачастую родители слишком поздно узнают, что их ребенок начал употреблять наркотики. Автор: lifestyle-health.ru

По результатам социологического исследования, проведенного в рамках мониторинга наркоситуации в крае, основными причинами распространения наркомании являются моральная деградация общества, вседозволенность, неудовлетворенность жизнью и социальное неблагополучие, излишняя свобода, незанятость молодежи, безработица, экономические проблемы.

Большинство опрошенных убеждены в доступности наркотиков. 15 % считают, что сегодня достать наркотики легко, 40 % убеждены, что сравнительно легко. По мнению жителей края, легче всего приобрести наркотики в развлекательных учреждениях — ночных клубах, дискотеках. Практически каждый четвертый убежден, что наркотики можно приобрести через сеть «Интернет». 16 % школьников, 20 % студентов из числа опрошенных отметили, что в кругу их знакомых есть лица, употребляющие наркотики. 

Согласно результатам социологического исследования, 40 % студентов, 27 % учащихся среднего профессионального образования получали предложения попробовать наркотики. Обращает на себя внимание тот факт, что с подобным предложением обращались и к 13 % школьников. По мнению опрошенных, основными мотивами употребления наркотиков является интерес и любопытство.

С учетом складывающейся ситуации, представителями властями края различных уровней и правоохранительными органами ведется целенаправленная работа по антинаркотической пропаганде среди жителей края. Основные группы риска — воспитанники общеобразовательных, профессиональных и высших образовательных организаций.

В целях формирования антинаркотического мировоззрения у молодежи края, используются современные формы и методы антинаркотической пропаганды. На постоянной основе ведется активная работа по информационному обеспечению, подготовке кадров, оказанию содействия в реализации инициатив молодежных организаций, в том числе и тех, деятельность которых направлена на пропаганду здорового образа жизни и противодействие распространению наркомании. В муниципальных районах и городских округах Ставрополья насчитывается 240 молодежных и детских общественных объединений, в том числе — волонтерские организации.

Главная задача антинаркотической пропаганды — первичная профилактика, работа на упреждение. Все, что нацелено на организацию занятости, в широком смысле этого слова — это первичная профилактика. Для этого реализуется много программ, проектов, мероприятий, акций популярных у молодежи: это и КВН, и творческие фестивали, и спортивные турниры, и трудовые лагеря, и школы актива, и многие другие. Основной упор при их проведении делается на «скрытую профилактику». Хватит говорить «Нет — наркотикам», надо говорить «Да — здоровому образу жизни». Воспитание у молодежи потребности в здоровом образе жизни, неприятия употребления наркотических средств — вот главная задача.

Пропагандой здорового образа жизни активно занимаются специалисты центров по работе с молодежью через социальные сети. Публикуются статьи антинаркотической направленности, материалы, фотоотчеты о проведенных профилактических мероприятиях. Социальные сети позволяют вести мониторинг ситуации, изучать интересы молодых людей, налаживать контакт с подростками. Эта работа сложная и требующая много времени внимания и понимания.

На Ставрополье проводится адресная информационно-пропагандистская кампания, направленная на профилактику немедицинского потребления наркотиков, пропаганду семейных ценностей и здорового образа жизни, информирование молодежи края о негативных последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также об ответственности за их употребление.

В первом полугодии 2016 года в краевых средствах массовой информации опубликовано около 1500 публикаций антинаркотической направленности. На основе анализа наркопреступности активизировалась контрпропагандистская работа в городах и районах края, где отмечалось осложнение обстановки, связанной с ростом правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Для достижения результатов в борьбе с наркотизацией населения, недопущения вовлечения, в первую очередь молодежи, в употребление наркотиков необходима активная позиция семьи, всего гражданского общества в борьбе с этим злом.

И здесь на первый план выходит необходимость раннего выявления детей и молодежи, употребляющих наркотики, оказание своевременной помощи начинающим наркопотребителям на начальном этапе и недопущение скатывания в наркотическую воронку, откуда выбраться очень сложно.

К сожалению, зачастую родители узнают слишком поздно, что их ребенок начал употреблять наркотики. И если ребенок воспринимает идею прохождения добровольного тестирования на предмет немедицинского потребления наркотиков в штыки, для родителей это — тревожный сигнал. Обнаружить себя — первый страх наркомана, даже начинающего.

Вот некоторые признаки поведения, которые должны заставить задуматься родителей, что происходит с их ребенком и не начал ли он пробовать наркотики:

— в последнее время ухудшились отношения с сыном (дочерью);

— ребенок стал задумчивым, скрытным, проводит время с неизвестными или мало­знакомыми друзьями;

— за достаточно короткий промежуток времени у него практически полностью поменялся круг друзей;

— у ребенка изменился режим сна. Он может спать, не просыпаясь, целыми днями, а иногда вы слышите, как он почти всю ночь ходит по своей комнате и спотыкается о предметы;

— изменение аппетита и манеры употребления пищи. У подростка меняется ритм еды: он может целыми днями ничего не есть, не страдая от голода, и вдруг, придя с прогулки, съедает полкастрюли борща;

— вам стало известно от учителей, что сын (дочь) стал хуже учиться, пропускает занятия;

— ваш ребенок потерял интерес к учебе, увлечениям (компьютер, спортивная секция);

— ваш сын (дочь) стал в последнее время требовать значительно больше карманных денег;

— из дома в последнее время (1–3 месяца) стали пропадать вещи, деньги;

— отношения вашего сына (дочери) с его старыми (или новыми) друзьями подозрительны: при вашем появлении их оживленный разговор стихает, они обмениваются непонятными фразами, часто говорят шепотом;

— вам все чаще кажется, что он (она) возвращается домой с прогулки в состоянии опьянения. Координация движений слегка нарушена, взгляд отсутствующий, молодой человек вообще пытается спрятать глаза и быстро сбежать в свою комнату;

— в неподходящее время ваш сын (дочь) выглядит отрешенным, как бы засыпает в любой позе, но если его окликнуть, потормошить, просыпается;

— по непонятным причинам у вашего сына (дочери) наблюдается частая смена настроения — резкий переход от буйной радости к глубокой депрессии — и наоборот, в течение дня;

— ваш сын (дочь) стал носить одежду с длинными рукавами независимо от погоды и обстановки.

Если вы ответили положительно больше, чем на пять вопросов, вам стоит больше внимания уделить своему ребенку.

Обязательно обратитесь к специалисту за подробной консультацией.

Отдельные, описанные выше признаки могут быть симптомами различных психологических трудностей подросткового и юношеского возраста. В некоторых случаях так могут начинаться заболевания психики. В любом случае вам стоит получить консультацию у специалиста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Победить зло поможет семья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру