В Ингушетии будут строить в рамках государственно-частного партнёрства

В рамках рабочего визита в республику первого замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова и его коллеги по ведомству – замминистра Андрея Резникова, с главой РИ Юнус-Беком Евкуровым обсуждались проекты, возводимые в соответствии с федеральной целевой программой по социально-экономическому развитию региона.

По данным минстроя РИ, в 2016 году завершается строительство 20 объектов, общее финансирование которых составляет 3,7 млрд рублей.

Как констатировал Одес Байсултанов, все объекты социальной инфраструктуры в рамках ФЦП строятся и сдаются в срок.

Между тем со следующего года реализация мероприятий переходит в другой формат – государственно-частное партнерство.

Так, при поддержке государства в республике построят птицекомплекс по производству из мяса индейки халяльной продукции. Принято решение о вхождении в капитал предприятия АО «Корпорация Северного Кавказа».

Мукомольный комбинат «Сатурн-1» в Карабулаке с переработкой 1200 тонн зерна за сутки, или 312 тыс. тонн в год, имеет перспективы стать для СКФО значимым проектом. Мощности позволяют комбинату поставлять муку различного сорта за рубеж, в связи с чем прорабатывается вопрос об экспорте продукции, в частности, в Израиль, Иран и Германию.

Гости из Минкавказа приняли участие в открытии в Карабулаке завода по производству строительных конструкций из сборно-монолитного бетона.

Это мощное предприятие, по словам Одеса Байсултанова, имеет большую значимость не только для Ингушетии, но и для всего Северного Кавказа, способствуя развитию экономики округа и решению социальных проблем, прежде всего в сфере трудоустройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру