Единый день голосования на Северном Кавказе прошел спокойно

И при высокой явке избирателей

В единый день голосования 18 сентября избиратели Северного Кавказа голосовали в спокойной обстановке, при этом уровень явки на избирательные участки в республиках был традиционно высоким – от 70 до 90 процентов. В Ставропольском крае на участки голосования явилось около 43 процентов зарегистрированных избирателей, по России этот показатель составил около 49 процентов.

И при высокой явке избирателей
Кавказ сделал свой выбор. Фото: liubich.ru.

Точные цифры явки жителей субъектов СКФО республиканские и краевая избирательные комиссии обнародуют в течение понедельника, 19 сентября.

Среди регионов-лидеров, где к урнам пришло от 80 до 90 процентов избирателей, Чеченская республика, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики, Республика Дагестан. В Республике Северная Осетия-Алания этот показатель превысил 70 процентов.

Как сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, в Ингушетии проголосовал 120-летний житель высокогорного села Гули Джейрахского района Аппаз Илиев.

Как сообщила пресс-служба МВД по Республике Ингушетия, 1200 сотрудников полиции обеспечивали безопасность на 136 избирательных участках. По информации председателя регионального избиркома Муссы Евлоева, выборы в республике прошли без каких-либо происшествий и эксцессов, в комиссию жалобы о нарушениях не поступали. Не было зарегистрировано нарушений общественного порядка и в Чеченской республике.

Заместитель председателя избирательной комиссии Кабардино-Балкарской республики Сергей Евтушенко также отметил, что выборы в регионе прошли в спокойном режиме.

Сразу после закрытия избирательных участков итоги единого дня голосования в Ставропольском крае подвел губернатор Владимир Владимиров. «Не все прошло гладко, как хотелось бы, но без этого никак. Будем разбираться с 26 участком [в Ставрополе], этот вопрос я держу под личным контролем. Была некая попытка вброса, но никаких данных, имени, фамилии мы пока не можем назвать. Этим занимаются уже правоохранительные органы», – сказал Владимиров. Кроме того, по словам главы края, были проблемы в Андроповском, Кировском и Ипатовском районах.

В Республике Дагестан на одном из избирательных участков выборы признаны недействительными.

«Во время голосования на выборах в селе Гоцатль Хунзахского района Республики Дагестан группа молодых людей ворвалась на избирательный участок номер 1669 и разгромила его под предлогом того, что якобы производился массовый взброс бюллетеней в пользу одного из кандидатов… По информации избирательной комиссии Республики Дагестан, ТИК Хунзахского района признала результаты выборов на избирательном участке 1669 недействительными», — сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова в понедельник.

В Интернете были опубликованы факты призывов к провокациям на избирательных участках в Республике Дагестан. Представитель одной из партий призывал искать нарушения на участках, а в случае отсутствия таковых – «придумать их».

В Карачаево-Черкесии отмечались информационные вбросы о якобы имевших место нарушениях в ходе голосования, однако, как сообщили в информационном центре республиканского избиркома, «никаких официальных жалоб и заявлений в избирательную комиссию региона пока не поступало».

Некоторые региональные СМИ заявили, что представители молодежи сломали урну на избирательном участке в Беслане Северной Осетии в знак протеста против якобы произошедшего там вброса бюллетеней. Однако, по данным информационного портала «15-й регион», представитель территориальной избирательной комиссии Правобережного района назвал это недоказанным. В ТИКе факт поломки урны объяснили неустойчивостью ее конструкции: урну поломали случайно, после чего ее заменили.

Тем не менее в целом избиратели на Северном Кавказе сделали свой выбор в спокойной обстановке. Отдельные нарушения носили локальный характер, существенного влияния на результаты голосований не окажут, и достоверность итогов народного волеизъявления сомнений не вызывает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру