На Северном Кавказе запустили турмаршрут «Великий шелковый путь»

Старт запланирован на 25 сентября.

За семь дней туристы смогут открыть для себя Северный Кавказ во всём его географическим, культурным и кулинарным разнообразием.

Инициаторы проекта – субъекты СКФО, реализуется при поддержке Минкавказа и Ростуризма. Соглашение о сотрудничестве по развитию нового маршрута было подписано в марте 2016 года на выставке «Интурмаркет».

По словам замминистра РФ по делам Северного Кавказа Андрея Резникова, открытие нового маршрута носит стратегическое значение для развития субъектов СКФО.

Так, в прошлом году был запущен железнодорожный круиз «Чайный экспресс» по шести северокавказским регионам. В этом году стартует автобусный тур уже по всем семи регионам. Вместе железнодорожный круиз и автобусный тур – это реверсный маршрут по кавказскому участку знаменитого Великого шелкового пути, который заинтересует не только отечественного, но и международного туриста.

Первыми по нему проедут российские и китайские туроператоры.

Маршрут проляжет через самый древний город России Дербент с цитаделью Нарын-калаой на берегу Каспийского моря, мечеть «Сердце Чечни» в Грозном, древние монастыри в Северной Осетии, а также старинные средневековые башенные города Ингушетии, Эльбрус, достопримечательности Кавминвод и Медовые водопады в Карачаево-Черкесии.

Завершится автобусный тур 1 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру