Андрей Джатдоев: «Я и мои коллеги стараемся, чтобы Ставрополь выглядел прилично, по-европейски»

Глава администрации краевой столицы показал журналистам, как наводится порядок, комфорт и красота в городе

В минувшую субботу состоялся своеобразный пресс-тур по основным местам благоустройства Ставрополя. Гидом стал глава администрации города Андрей Джатдоев. Разместившись в центре минивэна среди журналистской братии, он лично давал разъяснения по поводу увиденного и подробно отвечал на вопросы.

Глава администрации краевой столицы показал журналистам, как наводится порядок, комфорт и красота в городе

Вокруг Ангела к парковке

— Это мой обычный объезд города, — пояснил Андрей Хасанович. — Можно его привязать к предстоящему Дню Ставрополя, а можно обозначить как рабочую поездку, потому что работа по благоустройству города не остановится и после праздника, наоборот, получит дальнейшее развитие. Я постараюсь вам показать весь спектр вопросов, те пазлы, из которых складывается более или менее комфортная среда. Мы увидим, что было сделано, что делается сейчас и проекты, которые еще предстоит реализовать.

Когда машина проезжала по улицам Советской и Булкина, глава администрации рассказал о том, что будет вокруг Ангела:

— Благоустройство этого объекта состоит из двух очередей. Первая очередь — это центральная часть — проход от улицы Советской до улицы Дзержинского. Основные работы еще предстоит сделать, впереди –благоустройство территории от улицы Булкина до краевой прокуратуры, о чем нас просит население. Вместо снесенного «Экрана» будет оборудована парковка на 100 машиномест в виде красивой террасы, украшенной зелеными насаждениями. Мы планируем поставить там большой экран.

Всё это должно появиться к 240-летию Ставрополя. Очень надеюсь, что объект к этой дате будет закончен. А пока мы перед собой поставили задачу благоустроить центральную часть, чтобы создать прогулочную зону.

Но самое интересное, конечно, будет в следующем году. Это каскад фонтанов, зеленые насаждения особого формата. Талантливый архитектор занимался разработкой этого проекта. Я думаю, получится классный продукт, если так можно назвать еще одну благоустроенную зону. 

В понедельник я был на всероссийском форуме по улучшению городской среды, который проводил Дмитрий Анатольевич Медведев. На нем выступали мэры Москвы, Казани, руководитель Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Они сейчас пытаются вместе с Минстроем разработать единый стандарт благоустройства регионов и городов. Слушая Сoбянинa, я поймал себя на мысли, что мы идем в одном направления с Москвой, проходим те же самые этапы, разве что с меньшим шумом после грандиозных сносов.

Мы тоже сносим, у нас за последние два года очень много убрали пивнух, киосков, рекламных щитов и т.д. Вот посмотрите налево (проезжаем угол Дзержинского и Льва Толстого. Авт.) — киоски ставропольских товаропроизводителей «Инея» и хлебозавода № 3. Как вы считаете, они украшают город? С одной стороны, мы должны поддерживать нашего товаропроизводителя, а с другой — украшает ли это город? Порой приходится принимать крайне непопулярные решения, чтобы город выглядел нормально.

Местом первой остановки стал участок улицы Ленина, прилегающий к новому перинатальному центру. В настоящее время там идут работы по благоустройству территории. Здесь же строится многоуровневая парковка более чем на 600 мест.

— Обратите внимание на строительство парковки, — сориентировал журналистов Андрей Джатдоев. — Заказчиком объекта является комитет градостроительства Ставрополя. В одно из моих посещений ко мне обратились жители расположенных поблизости домов. Они жаловались на то, что, когда забивают сваи, их дома трясутся. Я с пониманием отнесся к проблеме. Вместе с жильцами мы разработали целый комплекс мероприятий по благоустройству прилегающей к их домам территории. По просьбе жителей уложен новый асфальт на тротуар, убраны рекламные щиты, на парковке предусмотрены бесплатные для жильцов этих домов места.

— А деревья-то вырубаете?

— Деревья, они как люди. Они стареют. Процесс их вырубки обусловлен даже озеленительными процедурами. В этом году мы очень много убрали старых деревьев на проспекте Карла Маркса, избавились от большей части тополей на улице Доваторцев. У нас, если помните, погиб там человек, попав под падающее дерево.

Взамен мы обязательно высаживаем новые деревья. Вместо каштанов, которые погибли от азиатской моли, у нас теперь растут клены. Слава богу, большинство прижилось. На Карла Маркса взамен рябины по предложению озеленителей мы высадили рябину и хвойные деревья, чтобы зимой там тоже была зелень. Также сделали и на проспекте Кулакова, где стояли старые акации. Их в буквальном смысле выбраковали. Там теперь будет красивая зеленая зона. Часть деревьев уже высажена.

Свой вклад внесла «Брусника»

Остановились на площади 200-летия. Новенькой цветной плиткой выложен тротуар на ул. Ленина от подземного перехода в сторону проспекта Кулакова до таможни.

— Спасибо строителям компании «Брусника», что они нашли возможность благоустроить эту часть ул. Ленина. По-моему, нормально получилось, как считаете? — спрашивает журналистов Джатдоев. — Классная прогулочная зона! Думаю, горожанам понравится. Точно такая же плитка будет в районе перинатального центра.

Мы пришли к мнению, что надо придерживаться двух-трех орнаментов тротуарной плитки. Все-таки мы себя позиционируем как южный город, и цвета должны быть яркими.

Я помню, как мы начинали с проспектом Октябрьской революции. Вы, наверное, и забыли, что там было раньше, — улица с разбитым асфальтом, забитая машинами. Места для пешеходов там не было. Мы убрали оттуда автотранспорт, и начали благоустраивать проспект. Поставили даже фонари в арбатском стиле посреди улицы. Но и после того, как проспект был благоустроен, людей на нем вначале было мало. А сейчас загляните в вечернее время — там не протиснуться. И это меня радует.

Кстати, тротуар, который вы видели, подрядчики делают за свой счет. В интересах горожан. Кого-то просим, кто-то сам выходит с инициативой. И это крайне важно, что предприятия переориентировались. Я всегда привожу в пример Юрия Даниловича Мишина — гендиректора завода «Электроавтоматика». Каждый год он мне звонит и спрашивает: «Андрей Хасанович, что будем делать в этом году?». Получается то ли школьный стадион, то ли благоустройство какого-то сквера. И таких предприятий становится все больше. Один одно сделал, другой — другое. Вот из чего складывается благоустройство города.

— А в некоторых местах города нет тротуаров…

— Безусловно, мы стараемся благоустраивать всё, как это произошло на улице Индустриальной, где мы привели в порядок тротуар, несмотря на то, что это промышленная зона, слева и справа — гаражи. Но нам приходится работать в той обстановке, которая уже сложилась. В этом есть определенные проблемы. Во-первых, ширина дорог. Очень часто жители просят перенести движение транспорта в другое место. Но мы не можем этого сделать, потому что существуют стандарты федеральной безопасности.

— Почему с перекрестка ул. Доваторцев и 45 параллель убрали арт-объект «Глобус»?

— А мне он не нравился. Мне кажется, он был неудачно сделан. Мы посоветовались с горожанами, и его убрали. Там сейчас благоустраиваем территорию, делаем красивый цветник. Это то, что всегда радует глаз и редко подвергается критике. У нас же как, что бы ты ни сделал, кому-то цвет не нравится, кому-то размер. Это обычное явление.

Едем на «Перспективный»

— Этой осенью на старой объездной дороге вдоль леса поставим колесоотбойники, — рассказывает Джатдоев. — Что это нам даст? Во-первых, машины не будут здесь препятствовать движению. Во-вторых, частенько мы выгребаем горы мусора с окраины леса, потому что горожане у нас, к сожалению, не всегда аккуратны. Свой дом они любят, берут из дома мусор и выбрасывают в городской лес. Заодно по просьбе жителей города мы стали обустраивать здесь остановки общественного транспорта, устанавливаем ограждение, препятствующее выходу пешеходов на проезжую часть.

— Андрей Хасанович, в краевом центре повсеместно появляются платные парковки. Таким образом мэрия пополняет муниципальную казну?

— Первые платные парковки появились в Ставрополе год назад. Понятно, что мера эта непопулярная, как и снос киосков. Но если бы я, мои коллеги и депутаты городской Думы знали какой-то иной рецепт, мы бы его применили. Мировая практика показывает, что иного пути нет. У нас 432 тысячи официально зарегистрированных горожан. Это уже большой город, и мы должны привыкать жить по правилам мегаполиса, в котором существует определенный набор правил и инструментов.

Раньше власти просто не обращали внимания на развитие города. Жилье появлялось, но дороги не строились, и получили то, что и должны были получить — пробки утром, пробки вечером. Точно так же и с парковками. Речь не идет о пополнении бюджета, хотя и это тоже важно, потому что в большинстве зарубежных городов это один из существенных источников пополнения средств муниципалитетов, которые идут на ремонт дорог. Основная цель у нас — это все-таки разгрузить городские дороги.

Да, 30 рублей в час, может быть, много, но вот у меня два парковочных талона. Я их купил, положил по тысячи рублей на каждый. Один для служебной, другой для личной машины. Сам попробовал разобраться с паркоматом. Честно признаюсь, не с первого раза получилось. Но как только разобрался, проблем у меня больше никаких не было.

Андрей Джатдоев обратил внимание журналистов на место по ул. Тухачевского, где планируется все же построить Ледовый дворец.

— Вы об этом объекте, наверное, слышали. Проектирование его закончено. Проект прошел экспертизу, и после небольшой доработки начнется строительство. Дворец мы планируем построить в следующем году. Он будет из легковозводимых конструкций. Инвестор — Газпром. Заодно здесь будет построен бассейн. Но это уже частный проект. Два этих сооружения будет объединять большая парковка. Еще один бассейн строится в районе ул. Васильева и проспекта Кулакова. Инвестор его уже заканчивает.

Проезжаем ЖК «Перспективный». Глава администрации рассказывает о грандиозном проекте, который здесь реализуется.

Это выставочный центр «Россия. Моя история», который является частью региональной программы исторических парков, реализуемой в России при поддержке aдминистрaции прeзидeнта.

Программой предусматривается проектирование и строительство выставочных павильонов с сопутствующей инфраструктурой в регионах нашей страны.

В здании выставочного павильона предусмотрены обширные площади более 6500 кв. м, на которых разместятся мультимедийные экспозиции с использованием современных технологий музейного показа, в том числе голограммы, интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями и аудиогиды.

На прилегающей территории также планируется обустроить сквер и установить памятник святому князю Владимиру, церковь.

Не менее грандиозным выглядит и строительство проспекта, которому еще не придумали название. Было предложение назвать его Владимирским, имея в виду памятник крестителю Руси, но от этого названия по некоторым причинам отказались.

— Это тоже частный проект, — давал пояснения Джатдоев. — Шестиполосная магистраль будет соединять 45 параллель с Западным обходом города. Его приблизительная стоимость 500 млн рублей. Наш вклад — муниципальная земля, все остальное — деньги инвестора. Эти серьезные инвестиции в инфраструктуру города — плоды муниципально-частного партнерства.

На проспекте протяженностью в 2500 метров появятся остановочные павильоны, дороги-дублеры, ливнёвка и комплекс очистных сооружений. Здесь будут ходить маршрутки, обещали велосипедные дорожки. Затраты, конечно, колоссальные, за что Юрию Ивановичу Иванову большое спасибо. Возглавляемая им группа компаний «ЮгСтройИнвест» абсолютно социально ориентированное предприятие. Вот это, я считаю, нормальный подход к организации городского пространства.

— Дорогу планируем закончить в этом году, — заверяет заместитель генерального директора ГК «ЮСИ» Алексей Иванов. — Она строится по графику, утвержденному администрацией Ставрополя. Свои обязательства мы выполним в срок.

В самом большом лицее

Заехали в 35-й лицей, где находится одна из пяти построенных в Ставрополе спортплощадок. Минивэн встречает директор Наталья Симонова, которая ведет главу администрации города и журналистов к недавно открытому спортивному объекту.

— Мы очень рады, что у нас появилась такая замечательная спортивная многофункциональная площадка. 2200 детей получили возможность заниматься мини-футболом, баскетболом, волейболом. Большое спасибо администрации Ставрополя и Газпрому, — говорит она.

Рядом с площадкой разбит розарий.

— Это наша долина роз — подарок городу Ставрополю ко дню рождения. Здесь ровно 239 кустов, — с гордостью показывает Наталья Анатольевна.

— Розы — общегородской проект. Наша детвора вышла с инициативой высадить в каждой школе по 239 кустов роз, — поясняет Андрей Джатдоев.

Спортплощадка и в самом деле была великолепной, с антритравматическим покрытием. На ней одновременно, не мешая друг другу, играли четыре команды — одни в волейбол, другие в баскетбол. Ребята были настолько увлечены игрой, что присутствия гостей не замечали.

Глава администрации провёл журналистов по новой городской аллее от лицея № 35 до ТЦ «Москва». В этом году планируется продлить её до 45 Параллели. Уже сейчас эта пешеходная зона, вымощенная яркой, цветной плиткой и оборудованная современными ночными фонарями, стала излюбленным местом прогулок горожан и велосипедистов.

Поехали дальше. Андрей Хасанович рассказывает, с каким трудом приходится преодолевать последствия прежних решений администрации.

— Сто земельных участков было роздано на детских площадках. Я поименно знаю, у кого и что мы отобрали и вернули городу. Ругать за это некого, время было такое, всё коммерциализировали. Сейчас время собирать камни. Вот я их и собираю. Прошло 5500 судов, колоссальное количество времени уходит на какие-то разборки.

— Как часто вы контролируете объекты?

— Не менее двух раз в неделю объезжаю город, смотрю, какие и где идут работы.

— А видеокамеры для мониторинга еще используете?

— Конечно. Показать? (Достает мобильник, показывает. Авт.). В какой бы точке страны я ни находился, могу видеть, что происходит в городе.

Конечным пунктом рабочей поездки стала аллея, строящаяся на ул. Доваторцев.

По словам Андрея Джатдоева, протяженность её составит около 600 метров. Здесь будет 10 карманов для лавочек, газоны,

20 фонарей освещения. Финансируют проект инвесторы на паях с городом. Причем большая нагрузка ложится на инвесторов.

— Как видите, не одни мы любим Ставрополь, — говорит Андрей Хасанович. — Но это только начало проекта. Думаю, на его реализацию понадобится немногим больше месяца вместе с озеленением.

Как отметил глава администрации, очень многое из того, что сегодня делается в городе, появилось благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова.

— Я вам вкратце показал, как благо­устраивается город, — подвел черту Андрей Джатдоев. — Вы поняли, что это не происходит само по себе, приходится прилагать определенные усилия, чтобы все эти вместе собранные элементы создавали вид благо­устроенного города. Такие работы проводятся во всех районах Ставрополя. Много еще незакрытых позиций, но всё, что возможно, делается. Я и мои коллеги стараемся, чтобы Ставрополь выглядел прилично, по-европейски. И мы были бы очень благодарны жителям за бережливое отношение к своему городу.

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру