Счастливая пора студенчества

О талантах студентов Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета

Современная жизнь динамична. Студент нашего времени — это человек, который должен успевать везде: учиться, погружаться в мир науки, быть активистом и  общественником. В общем, ставить перед собой самые смелые цели и не бояться их реализовывать. На это нацеливает своих студентов профессорско-преподавательский состав Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета во главе с директором, доктором педагогических наук Натальей Николаевной Сотниковой. 

О талантах студентов Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета

Жизнь в университете кипит

О талантах студентов сотрудники культурно-воспитательного центра СФ МПГУ могут рассказывать часам. Здесь уверены, что чем больше студент загружен различной волонтерской, патриотической, творческой деятельностью, тем ответственнее получается из него специалист и человек. Взять хотя бы студенческий педагогический отряд «СТЭП», который по праву считается одним из лучших в крае. Каждый год его участники работают вожатыми в детских оздоровительных лагерях и лагерях дневного пребывания Ставрополя и края, на всероссийских слетах и форумах. Это лето ребята в качестве вожатых провели в лагере под Туапсе. Привезли массу грамот и благодарственных писем. А главное — приобрели бесценный опыт как будущие специалисты по работе с молодежью и педагоги.

Не в каждом вузе страны можно встретить студенческий театр. В СФ МПГУ театральная студия «Лицедеи» насчитывает около 10 лет, год от года прирастая новыми студентами, при этом сохраняя костяк — выпускников. Это настоящая творческая экспериментальная лаборатория, где самодеятельные артисты изучают актерское мастерство, сценическую речь, ритмопластику, учатся искусству коммуникации. Студенты-артисты не раз становились призерами и победителями различных фестивалей и конкурсов. Особая гордость — победа на международном конкурсе-фестивале сценического и художественного искусства «Радость планеты».

Нельзя не упомянуть и еще один талантливый студенческий коллектив университета — театр моды «Стиль». Он появился на свет 11 лет назад. Сегодня его смело можно назвать визитной карточкой вуза, в его арсенале уже 20 тематических коллекций. Коллектив — постоянный участник различных городских, краевых, всероссийских фестивалей и конкурсов, лауреат и дипломант всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. С большим успехом коллекция «Музыкальная Россия» была представлена в музее-заповеднике Шолохова в Вешенской Ростовской области. В этом году фурор произвела новая коллекция «Волшебный луч», приуроченная к Году российского кино.

В университете студент с легкостью найдет занятие по душе. Любишь современные танцы — прямая дорога в студию хип-хопа «Инфинити», народные — примут в коллектив «Горец». Поешь — вокальная студия «Арт-бенд» поможет освоить вокальное мастерство. В спортивных секциях приобщат к футболу и волейболу.

С особым вниманием в вузе подходят к патриотическому воспитанию. Акция «Живые голоса истории», инициатором которой выступил Ставропольский филиал МПГУ при поддержке краевой общественной организации «Союз молодёжи Ставрополья», вызвала широкий отклик в крае. На призыв студентов вуза написать стихи, сочинение, очерк, эссе, снять фильм о ветеране Великой Отечественной войны откликнулись дети, школьники, студенты, молодёжь до

30 лет, более 500 человек. А какие интересные и трогательный работы пришли на конкурс! На их основе вышел в свет одноименный сборник «Живые голоса истории».

Студенты-юристы университета успешно представили альма-матер на краевом молодежном форуме «Твой выбор», организованном избирательной комиссией Ставропольского края. Предложенные задания, предполагали высокие знания по основам юриспруденции, а также находчивость и смекалку. По результатам всех конкурсов команда заняла третье место.

Студенты-экономисты отличились во всероссийской акции, сдав экзамен по финансовой грамотности. Ребята успешно справились с заданиями и получили хорошие и отличные оценки.

Порадовали будущие специалисты по информационным технологиям. Трое студентов вуза вошли в ТОП-100 лучших молодых знатоков русского языка страны! После прохождения тестов жюри оценило их знания на «отлично».

Учебный год только начался, и сразу радостное событие. Накануне Дня города и края студентка направления подготовки «Дизайн» Вероника Костюк удостоена именной стипендии администрации Ставрополя.

А вообще новый учебный год предполагает быть насыщенным: вуз определен площадкой по реализации проекта «Антикоррупция» под эгидой молодежного парламента при Думе СК. Во второй раз университет проведет тотальный «Исторический диктант», пройдут «Библиосемерки», откроет дискуссионную площадку «Открытый микрофон» и множество других масштабных мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру