СКФУ — флагман науки и образования

Приемная кампания 2016 года стала рекордной

Восполнить потребности рынка труда и реализовать потенциал молодежи региона призван крупнейший вуз Ставрополья — Северо-Кавказский федеральный университет.

Приемная кампания 2016 года стала рекордной

Университет сегодня

СКФУ — это 10 институтов и два филиала в Пятигорске и Невинномысске, оснащенных современным научно-исследовательским и учебно-методическим оборудованием. Развитая инфраструктура позволяет обучать кадры по 192 направлениям подготовки — от гуманитариев до узких технических специалистов. Ежегодно число поступающих в вуз растет, что является показателем растущей успеваемости, узнаваемости и востребованности СКФУ. Приемная кампания 2016 г. стала рекордной: на первый курс поступило более 8000 человек из 53 субъектов РФ и 34 иностранных государств, а на других курсах уже обучаются представители 73 субъектов РФ и 58 зарубежных стран. К растущему числу абитуриентов здесь готовы — в ближайшее время к 16 действующим учебным корпусам добавятся две новенькие девятиэтажки, в которых разместятся Институт экономики и управления, Юридический и Гуманитарный институты. Современные общежития, лучшая на Юге России Научная библиотека, спортивные и концертные залы — в вузе есть все для жизни, учебы и досуга студентов. К концу года появится бассейн, а в следующем году — новый современный учебно-лабораторный корпус для Института живых систем и Института строительства, транспорта и машиностроения.

Кто учит студентов СКФУ?

Доля преподавателей с учеными степенями и званиями в СКФУ составляет 82  % (при мониторинговом показателе в стране — 60  %). Их высокий профессионализм подтвержден государственными наградами и почетными званиями, общественными знаками признания научного и профессионального сообщества. К учебному процессу привлекаются ведущие российские и зарубежные специалисты и работодатели. Университет участвует в реализации международных образовательных проектов совместно с вузами-партнерами: Lucerne University of Applied Sciences and Arts

(г. Люцерн, Швейцария), Glion Hotel School (г. Глион, Швейцария), University of Surrey

(г. Гилфорд, Великобритания), Oxford Brookes University, Hotel School The Hague (г. Гаага, Нидерланды).

В СКФУ реализуются билингвальные образовательные программы по 14 направлениям.

Практические перспективы

Подготовка будущих специалистов в СКФУ практико-ориентирована. К образовательному процессу во всех 12 институтах университета привлекаются ведущие специалисты экономического сектора и социальной сферы. Бакалавры и магистранты вуза проходят производственную практику на крупнейших региональных предприятиях: ОАО «Арнест», АО «Монокристалл», АО Молочный комбинат «Ставропольский», ООО «Бизнес-Константа», ПАО «Россети», ПАО «MPCK Северного Кавказа»,

ООО НПФ «ЛЮМ», Группа компаний «Стилсофт», ООО «Инфоком-С» и др. В учебные планы по запросам работодателей вносятся изменения, обеспечивающие формирование востребованных ими профессиональных компетенций. Всего у вуза заключено более 4000 соглашений с предприятиями и организациями.

В сентябре 2017 г. в СКФУ — единственном на Северном Кавказа вузе — планируется открытие военной кафедры, где будет идти подготовка рядового и сержантского состава.

Алина Афакоевна Левитская, ректор СКФУ:

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с нашим общим замечательным праздником – Днем города Ставрополя и Ставропольского края!

Мы горды тем, что Северо-Кавказский федеральный университет участвует в реализации масштабных планов и как кадровый ресурс, и как научно-инновационный локомотив, и как центр гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Здоровья, счастья и успехов каждой семье!

Цвети и здравствуй, любимое

Ставрополье!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру