Дзюдоисты Северного Кавказа поднялись на пьедестал почета на Дальнем Востоке и в Испании

От Хабаровска до Малаги

Первый крупный постолимпийский старт лучшие дзюдоисты страны провели в Хабаровске, где состоялся чемпионат России. Не остались без медалей на дальневосточных татами и северокавказские спортсмены.

От Хабаровска до Малаги

В категории до 66 килограммов преуспел Акбар Бейсагуров, отпраздновавший триумф во всех пяти поединках. Ингушский мастер заставил капитулировать москвича Романа Дьяченко, пермяка Ивана Спирина, уроженца Екатеринбурга Максима Мартюшева, представителя Башкирии Ису Исаева, чеченца Алихана Аюбова, и в финале сокрушил Абдулу Абдулжалилова из Дагестана.

— Дойти до финала оказалось невероятно сложно — все соперники были достойные, ни одного «проходного». Тем не менее удача была на моей стороне, — признался Акбар Бейсагуров.

Также на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись два бойца из Северной Осетии. В весе до 73 килограммов отличился Феликс Галуаев, который в порядке очереди одолел челябинца Евгения Волосникова, жителя Тувы Саяна Ондара, башкира Гамзата Зургараева, чеченца Асламбека Гехаева, и в решающем противостоянии не оставил шансов на успех Лаше Ломидзе из Воронежа. Это, кстати, первый взрослый титул 23-летнего владикавказца.

В главной баталии в категории до

81 килограмма вообще случилось аланское дерби. По пути к трофею дистанцию в чемпионском темпе прошел Станислав Семенов, разоруживший Мурада Курбанислаимова из Санкт-Петербурга, тюменца Ивана Мариненкова, москвича Алексея Курначенкова, Александра Ульяхова из Брянска и земляка — Алана Хубецова.

Параллельным курсом к решающей схватке двигался Аслан Лаппинагов, расправившийся с екатеринбуржцем Евгением Данилкиным, Иваном Пахомовым из Санкт-Петербурга, Тамазом Болоташвили из Ямало-Ненецкого автономного округа и москвичом Денисом Калининым. В решающей битве друзья-соперники, досконально знающие манеру другу друга, долгое время не могли выявить победителя. И все же в добавленном раунде более опытный Семенов «дожал» Лаппинагова, который заслужил «серебро».

— Я впервые боролся в финале взрослого чемпионата, — подчеркнул Аслан Лаппинагов. — Дважды до этого выигрывал «бронзу» и, конечно, очень хотел уже стать победителем. Но сложилось по-другому. Значит, пока так должно быть. Самое обидное, что и в дополнительном периоде финала у меня сохранились силы для борьбы.

Эти результаты позволили сборной Северной Осетии замкнуть тройку лучших по итогам командного зачета среди регионов. Вперед аланские бойцы пропустили лишь победителей из сборной Краснодарского края и вице-чемпионов из Тюменской области.

Также в активе представителей СКФО — две «бронзы». В весе до 60 килограммов приз получил чеченец Ислам Яшуев, а в категории до 100 килограммов медаль завоевал ставропольский богатырь Алексей Казачков.

Тем временем лучшие дзюдоисты страны в возрасте до 21 года отправились в солнечную Малагу, где имело место юниорское первенство Европы. На испанских татами бились около полутысячи молодых людей в кимоно из 41 государства Старого Света. В представительной компании россияне не затерялись, положив в командную копилку 11 наград: два трофея высшей пробы, три приза серебряного и шесть бронзового достоинства. В итоге наша дружина поднялась на третью ступень пьедестала почета, пропустив вперед «озолотившихся» немцев и ставших вторыми французов.

Свой вклад в этот результат внесли и представители Северного Кавказа. Турпал Тепгаев взял «бронзу» в категории до 81 килограмма. Чеченский спортсмен в стартовой схватке одолел белоруса Виктора Кляусова, затем разобрался с поляком Себастьяном Марцинкевичем, но в третьем противостоянии уступил Тиму Гремкову из Германии — и отправился в группу утешения. Здесь северокавказский дзюдоист горечи поражений уже не испытал, взяв верх над Джимом Хейджманом из Голландии и положив на лопатки в малом финале итальянца Кристина Парлиати.

А в состязаниях «стенка на стенку» пре­успели североосетинские парни Руслан Годизов (до 81 кг) и Инал Тасоев (свыше 90 кг). В 1/8 финала российская дружина преодолела сопротивление Сербии — 4:1, затем выбила из борьбы за пальму первенства Италию — 3:2, но в полуфинале с мечтами о «золоте» наших парней заставили расстаться грузины (ставшие впоследствии победителями) — 2:3. Закончили Евро-2016 россияне все равно на позитиве, сокрушив в битве за «бронзу» украинцев — 4:1.

А вот девушки в командном турнире выступили удачнее. Россиянки, среди которых была и аланская спортсменка Мадина Таймазова (до 70 кг), расправились с оппонентками из Чехии (4:1), Великобритании (3:2) и Италии (3:2), но в финале отдали «золото» немкам (1:4) и сами довольствовались «серебром».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру