«Спартак-Нальчик» выбыл из розыгрыша национального Кубка

Спартаковцы из Нальчика были вынуждены завершить поход за футбольным Кубком России на стадии 1/16-й финала. На своем поле «гладиаторы» уступили «старшим товарищам» из «Краснодара».

«Спартак-Нальчик» выбыл из розыгрыша национального Кубка

Напомним, что «быки» сражаются сразу на трех фронтах: бьются за медали национального чемпионата в отечественной Премьер-лиге, спорят за национальный Кубок, а также представляют страну в Лиге Европы. В то время как парни из столицы Кабардино-Балкарии решают задачи поскромнее, стараясь закрепиться в эшелоне рангом ниже — в Футбольной национальной лиге. Тем не менее, несмотря на разницу в статусе и классе, оказать достойное сопротивление кубанским гостям любимцы местной публики смогли.

В первом тайме зрители голов так и не увидели, хотя моменты для взятия ворот были. Запомнились акробатический этюд, известный в народе как «рыбка» (удар в падении головой), в исполнении Магомеда Гугуева, попытка отправить кожаный снаряд в сетку в прыжке Хасана Ахриева и пушечный выстрел чуть выше перекладины со штрафного Шарифа Мухаммада. Соперники ответили опасным стандартом от Даниила Фомина, однако Антон Антипов был начеку, вытащив мяч из «девятки».

А почти сразу после перерыва «быки» добились успеха. Гром в штрафной площадке нальчан прогремел на 47-й минуте — бразильский форвард кубанской дружины Ари выскочил на рандеву с Антиповым, и, не сближаясь со стражем ворот, точно пробил в створ — 0:1. Естественно, получив преимущество, более мастеровитые визитеры перестроили ряды и спокойно довели дело до нужного результата. Краснодарцы сохранили свои владения «сухими», успев при этом до финального свистка еще раз поразить цель на противоположной половине поля. Слалом по левой бровке в исполнении грузинского хавбека Торнике Ориашвили замкнул его колумбийский коллега по амплуа Рикардо Лаборде — 0:2.

— Самое главное — мы одержали победу и прошли дальше, — подчеркнул на послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера «Краснодара» Игорь Шалимов. — В целом справились, хотя играли против очень приличной команды. Мы тщательно изучили «Спартак», мне эта команда понравилась. Играет агрессивно, осмысленно, умно. Идет в первом дивизионе в середине турнирной таблицы, это о многом говорит.

— У нас получились абсолютно два разных тайма, — подчеркнул наставник «Спартака» Хасанби Биджиев. — В первом мы сыграли как планировали: не давали соперникам развивать атаки, активно прессинговали и сами создавали голевые моменты. Во втором тайме быстро пропустили гол — и игра, к сожалению, поломалась. Сказалось, конечно, высокое исполнительское мастерство «Краснодара». Мы рассчитывали, что в Нальчик приедет основной состав кубанцев. При этом понимали, что при любом раскладе легкой игры нам ждать не стоит. Надо было исключить простые ошибки. К сожалению, у нас огромные кадровые потери, будем думать, как выкручиваться дальше. К примеру, капитан Амир Бажев получил травму на тренировке и выбыл на неопределенное время.

Тем временем другой северокавказский коллектив — грозненский «Терек», в Воронеже «погасил» клуб из первого дивизиона — «Факел», который оказал маститому сопернику самое серьезное сопротивление. Парни из Черноземья, подгоняемые трибунами, открыли счет на 33-й минуте — отличился Александр Трошечкин. Однако во второй половине встречи Игорь Лебеденко (которого народная молва активно сватает в московское «Динамо») восстановил статус-кво — 1:1.

Казалось, «обмен любезностями» продолжится, но не тут-то было — бомбардирский пыл оппонентов угас. До конца основного и дополнительного времени взятия ворот больше не было зафиксировано, и выявить победителя пришлось в серии пенальти. Удача улыбнулась визитерам, которые реализовали все пять попыток, в то время как «аборигены» однажды не смогли обмануть Евгения Городова (вратарь грозненцев парировал удар Ивана Соловьева) — и выбыли из кубковой гонки. А «Терек» продолжает спор за второй по значимости отечественный трофей и в следующем круге поспорит за путевку в четвертьфинал с «Уфой». Эта встреча состоится 26 октября.

— Матч выдался сложным, — констатировал главный тренер «Терека» Рашид Рахимов. — Многие клубы Премьер-лиги вылетели из розыгрыша на этой стадии. Каждый из них играл против команд первой лиги, которые находятся в таблице ниже «Факела». Мы понимали, что нужно делать, но, к сожалению, не реализовали свои моменты и пропустили гол. В перерыве попросили ребят продолжать так же играть, оказывать давление на соперника. Благодаря этому давлению соперник допускал много технического брака. В то же время доволен настроем ребят на матч, у них не было недооценки соперника. Но нам нужно было решать исход матча в основное время, а для этого нужно было реализовать хотя бы половину моментов, из того что создали. Нужно отдать должное вратарю «Факела», он вытаскивал сложные мячи, поймал кураж. Я опасался, что если дойдет до серии пенальти, его кураж может перейти и туда. Хорошо, что все хорошо закончилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру