На Ставрополье активно развивается сеть АГНКС

И растут платежи за газ

В рамках VI Петербургского международного газового форума (ПМГФ) проходили конференции, «круглые столы», пленарные заседания и совещания. С приветственным словом перед делегатами форума выступил Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер: «Форум уже стал ежегодной признанной площадкой для дискуссии о развитии мировой газовой отрасли. Год от года растет число участников, расширяется география – сегодня в работе форума принимает участие более 3000 делегатов из 36 стран мира».

И растут платежи за газ
СКФО рушит статистику оплаты за газ. Фото: пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь

Наряду с международными и глобальными, вопросы платежной дисциплины российских потребителей также обсуждались на VI Петербургском Международном Газовом Форуме, проходившем в Санкт-Петербурге с 3 по 7 октября. На «круглом столе» «Рынок природного газа России: проблемы и перспективы развития», прошедшем в рамках ПМГФ, проблемы газификации и переход к рыночному ценообразованию обсуждали эксперты. Было сказано, что сегодня каждый третий кубометр газа в России расходуется неэффективно. По мнению экспертов, прежде всего это связано с низкими тарифами. При этом часть регионов остаются не газифицированными. Как отметили эксперты, в ближайшее время правительство будет рассматривать концепцию развития газовой отрасли. Но уже сейчас существует ряд правительственных решений, которые касаются базовых принципов – необходимости развития биржевой торговли, совершенствование тарифной политики.

Также, в рамках ПМГФ состоялось совещание представителей региональных компаний по реализации газа и руководства регионов РФ, где обсуждалось взаимодействие по вопросам укрепления платежной дисциплины за поставленный природный газ социально значимым категориям потребителей.

Как было сказано на совещании, на 1 сентября этого года уровень расчетов за потребленный в России природный газ составил 96 процентов. У населения этот показатель – 89,4 процента, у теплоснабжающих организаций (ТСО) – 92,7 процента. Статистику оплаты населения России за газ по-прежнему рушит Северо-Кавказский федеральный округ. В СКФО уровень расчетов населения за газ составил 52,1 процента, аналогичный показатель по ТСО – 63,5 процента. При этом уровень оплаты всех категорий потребителей за газ, входящего в округ Ставрополья, составляет 98,8 процента. Среди регионов СКФО это самый высокий показатель.

Ставропольский край также был назван в числе регионов, где уже эксплуатируются и открываются новые АГНКС. На стенде «Газпром газомоторное топливо» на ПМГФ в режиме прямой трансляции состоялась церемония запуска новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. По команде Алексея Миллера было введено в эксплуатацию сразу 14 объектов в шести федеральных округах. Новые газозаправочные станции «Газпрома» были открыты в Барнауле, Борисоглебске и Семилуках (Воронежская область), Великом Новгороде, Гатчине (Ленинградская область), Ипатово (Ставропольский край), Новокузнецке (Кемеровская область), Новосибирске, Орске (Оренбургская область), Санкт-Петербурге, Томске, Южно-Сахалинске, Уфе и Ярославле.

Суммарная производительность этих АГНКС составляет около 100 млн куб. м природного газа в год. Ежедневно на них сможет заправляться около 8000 единиц техники. Заправочные комплексы оформлены в едином стиле, сине-белой цветовой гамме. Для реализации компримированного газа разработан и зарегистрирован товарный знак топливного бренда EcoGas.

Этим летом ввод в эксплуатацию новых станций уже состоялся в Ставропольском крае и Республике Татарстан. В Ставропольском крае АГНКС построены в северной части региона, что позволяет сформировать газомоторные коридоры с Краснодарским краем и Республикой Калмыкия.

(По материалам официального сайта Петербургского Международного Газового Форума)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру