В третье воскресенье октября в России отмечается День работников дорожного хозяйства

Дороги Ставрополья — их труд и призвание

Высокие скорости и новые технологии, развитие отечественной промышленности требуют не только хорошего автотранспорта, но и хороших дорог. От добросовестной работы дорожников зависит безопасность передвигающихся по ним людей. Дорожники не только строят и ремонтируют само полотно — они должны следить за имеющейся на нем разметкой, знаками, чтобы в гололед дороги были посыпаны песком, а в снегопад — расчищены, чтобы работала ливневая канализация. Сегодня в нашей стране в сфере дорожного хозяйства трудятся более 750 000 человек, численность различных учреждений, так или иначе связанных со строительством или обслуживанием дорог, составила более трех тысяч. К ним относится и государственное унитарное предприятие «Дорожно-эксплуатационно-строительное управление № 2» им. В.И. Демидова.

Дороги Ставрополья — их труд и призвание
Поверхностная обработка. Фото: Анатолий Петров

Качество как приоритет

На многих объектах предприятия в эти тёплые осенние дни кипит напряжённая работа. Ведь выполняя задачу, которую поставил перед регионами Президент РФ Владимир Путин, до 2020 года каждый субъект федерации должен построить вдвое больше дорог, чем за предыдущее десятилетие.

Весомый вклад в общее дело вносит и ГУП СК ДЭСУ-2. Среди предприятий дорожной отрасли управление известно прежде всего благодаря качеству строительства. Как отмечает директор предприятия Николай Владимирович Буримов, за высокое качество здесь борются все, начиная от руководящих, кончая рядовыми работниками.

История предприятия началась в 1969 году, когда в селе Шпаковском в структуре объединения «Крайколхозстрой» было создано дорожно-строительное управление. Предприятие обслуживало пять районов края. Несколько раз оно переименовывалось и меняло статус.

В 1994 году ДЭСУ-2 было переведено в управление автомобильных дорог СК с передачей ему на содержание части автомобильных дорог Изобильненского и Шпаковского районов Ставрополья.

Становление и развитие ДЭСУ-2 более тридцати лет было связано с именем Владимира Ивановича Демидова, который бессменно руководил предприятием с августа 1971-го по май 2003 года. Им создано и отлажено высокоэффективное предприятие, воспитана целая плеяда квалифицированных специалистов, сформированы традиции производственной деятельности. Заслуженный строитель РСФСР, Почетный дорожник России он неоднократно был отмечен правительственными наградами. Оценивая вклад Демидова в развитие отрасли, в июле 2003 года ГУП СК ДЭСУ-2 было присвоено его имя.

Основными видами деятельности предприятия в соответствии с уставом являются:

Строительство, реконструкция, ремонт и содержание автомобильных дорог.

Производство и реализация дорожно-строительных материалов.

Выполнение перевозок автомобильным транспортом, предоставление услуг автотранспорта, механизмов.

Итоги работы последних лет

В 2013 году предприятие ввело в эксплуатацию обход города Новоалександровска протяженностью 12,3 км, в составе обхода построены два железобетонных моста, путепровод тоннельного типа, 12 водопропускных труб.

Строительство обхода выполнялось тремя пусковыми комплексами за период с 2010 по 2013 год по программе совершенствования автомобильных дорог Ставропольского края с целью разгрузки города от непрерывного транзитного транспорта.

В 2014 год начато строительство автодороги п. Штурм — п. Дружба протяженностью 5 км.

Выполнен капитальный ремонт автодорог — 5,4 км, это участки дорог:

Ставрополь — Изобильный — Новоалександровск — 2,4 км, Новоалександровск — Григорополисская — Армавир — 3 км.

Отремонтированы участки автодорог в Шпаковском, Изобильненском, Труновском, Красногвардейском, Новоалександровском районах края общей протяженностью 55 км.

В 2015 году продолжено строительство автодороги п. Штурм — п. Дружба протяженностью 7 км, общая протяженность построенной автодороги за два года составила 12 км, она связала два района Ставропольского края  — Красногвардейский и Новоалександровский.

Продолжен капитальный ремонт и реконструкция участков автодороги Новоалександровск — Григорополисская — Армавир — 9 км.

Выпуск асфальтобетонной смеси и прочей продукции в натуральном выражении за 2015 год составил:

— Асфальтобетонной смеси — 57 тыс. тонн.

— Битумной эмульсии — 200 тонн.

— Мытого щебеня (для поверхностной обработки) — 8 тыс. тонн.

Производственная программа развития предприятия на 2016 год основана на увеличение темпа роста объема работ по основным видам деятельности, достигнутым в 2014, 2015 годах, а также маркетинговых исследований конкурентоспособных предложений для увеличения объёма продаж материалов собственного производства.

В 2016 году завершен капитальный ремонт участка автодороги Новоалександровск — Григорополисская — Армавир протяженностью 5 км.

Выполнен ремонт автодорог по устройству поверхностной обработки общей протяженностью 60 км в Труновском, Изобильненском, Грачевском, Благодарненском, Кочубеевском районах Ставропольского края.

В настоящее время ведутся работы по реконструкции участка автомобильной дороги Ставрополь — Тоннельный — Барсуковская, протяженностью 11,2 км.

Реконструкция автодороги выполняется с применением нового способа восстановления асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга с добавлением цемента с применением комплекса для регенерации дорожного покрытия на базе ресайклера WR-2500 и установки WM-1000. Этот метод восстановления дорожной одежды позволяет использовать старое покрытие в качестве основания дороги с добавлением щебня и цемента, что позволяет значительно улучшить ее прочностные характеристики.

Также на автодороге Ставрополь — Тоннельный — Барсуковская будут реконструированы три железобетонных моста, шесть водопропускных труб.

Росту объёмов работ, получению максимальной прибыли при минимальных расходах, обеспечению рентабельной работы предприятия способствует комплексное и своевременное применение современных технических решений и выпуск эффективной, высококачественной продукции.

Успеху способствует техника

Для выполнения работ по строительству и ремонту автомобильных дорог предприятие имеет хорошо оснащенную производственную базу в городе Михайловске, которая располагает современным оборудованием. 

Так, асфальтобетонный завод на базе асфальтосмесителя «Тельтомат», работающий на природном газе, снабжен битумной базой, складами для хранения инертных материалов с подземной галереей, весовым хозяйством, производственной лабораторией.

Предприятие в полной мере обеспечено современной дорожной техникой, позволившей внедрить ряд новых технологий:

Это асфальтоукладочные комплексы на базе укладчиков Vogel Super-2500, VOLVO, Caterpillar AP-600, комплекс регенерации дорожных покрытий методом холодного ресайклинга на базе ресайклера WR-2500 и установки WM-1000, комплекс для устройства поверхностной обработки на базе установки RZS 14000 Schafer, дорожная фреза фирмы «Wirtgen» W2000, Экскаваторы Hyundai R 220, Е 140 W, Погрузчики LW -321 F, LG 943 L, Автогрейдеры BG-160, CR-215.

Введена в эксплуатацию установка по приготовлению битумной эмульсии «EMBAC 4.000 X 2AB-SK» производства фирмы «Massenza», на которой выпускается высококачественная битумная эмульсия.

Для перевозки инертных материалов и асфальтобетонных смесей на объекты строительства и ремонта дорог в ДЭСУ-2 имеется парк большегрузного автотранспорта: Ford Cargo, Hyundai, МАН, КАМаЗ. Для оперативного пере-базирования техники — тягач Mersedes-Benz.

ДЭСУ-2 освоило производство нового вида асфальтобетона — щебеночно-мастичного (ЩМА-15) и успешно применяет его при ремонтах верхних слоёв покрытий дорожных одежд.

Контроль качества за процессом производства работ осуществляет аттестованная производственная лаборатория. Она полностью укомплектована современным лабораторным оборудованием для контроля качества дорожно-строительных работ.

Кадры, которые всё решают

Одним из необходимых условий обеспечения качества является высокий профессионализм работников предприятия, поэтому повышению квалификации специалистов в ДЭСУ-2 уделяется большое внимание. Ежегодно проводятся занятия по охране труда и безопасным методам производства работ, повышению их качества. В настоящее время 22 специалиста инженерно-технической службы прошли повышение квалификации по курсу «Автомобильные дороги и аэродромы».

Специфика дорожных работ состоит в том, что на удаленных объектах постоянно приходится работать вахтовым методом. Здесь от организации быта непосредственно зависит и производительность труда, и настроение. В вахтовых поселках работают столовые, душевые, жилые помещения оборудованы кондиционерами и холодильниками. 

На производственной базе ДЭСУ-2 имеется гостиница, благоустроенная столовая для работников, обеды в которой полностью оплачивает предприятие.

Списочная численность ГУП СК ДЭСУ-2 им. В.И. Демидова на сегодня составляет 210 человек. На предприятии много сделано в решении вопросов материального стимулирования труда, оплата труда производится в соответствии с отраслевым тарифным соглашением и постоянно индексируется, действует система доплат по коэффициенту трудового участия.

Руководство предприятия гордится передовиками производства.

Среди них нельзя не назвать мастера СМР Матвиенко Сергея Анатольевича, мастера АБЗ Гадяцкого Александра Евгеньевича, машинистов автогрейдера — Усачёва Дмитрия Михайловича, Черкасова Алексея Фёдоровича, машинистов бульдозера — Парщика Сергея Александровича, Иванова Ивана Петровича, машинистов катка Маслова Александра Михайловича, Смирнова Вячеслава Владимировича, машинистов погрузчика Хвостова Владимира Георгиевича, водителей Миронова Виктора Леонидовича, Добрычева Бориса Алексеевича, Маслова Василия Григорьевича, асфальтобетонщиков Шабанова Анатолия Юрьевича, Ардышева Василия Алексеевича, Демченко Юрия Викторовича, слесаря Хаджи Михаила Николаевича, битумщиков — Араюмс Сергея Геннадьевича, Гальт Валерия Вольдемаровича. 

Дорожников, без сомнения, можно отнести к особой касте — ведь им приходится работать и днем, и ночью, при любой погоде, в дождь и в холод, в мороз и в жару, при любых полевых условиях.

В канун профессионального праздника хочется пожелать этим людям крепкого здоровья, счастья, благополучия и, как в песне поется, — «Пусть работы много ждет, да года идут вперед».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру