Пятигорск отметил день рождения Коста Хетагурова

Сын Северной Осетии является для республики своим Пушкиным, как верно отметил присутствовавший на торжествах в окружной столице по случаю 157-летия поэта замминистра культуры РСО Алания Сослан Мансуров.

Ведь именно он, выходец из высокогорного села, вывел осетинский язык в литературную форму.

Коста Хетагуров – человек, перешагнувший национальные рамки, а его творчество навеки связало осетинский и русский народы.

На традиционный поэтический митинг у памятника осетинскому литератору, драматургу, публицисту и просветителю в его день рождения собрались поэты, писатели, работники культуры, представители горадминистрации, студенты, школьники, жители и гости города-курорта.

Представитель Северной Осетии на Ставрополье Алан Мисиков выразил благодарность руководству Пятигорска за бережное отношение к наследию Коста Хетагурова, подчеркнув, что данное мероприятие есть единение вокруг действительно значимых идей, культуры, искусства. Ведь основа дружбы и взаимопонимания – знание корней друг друга.

В рамках торжеств в Центральной городской библиотеке звучали стихи Коста Хетагурова в исполнении камерного хора «Алания», а также демонстрировались работы владикавказской художницы Виолы Ходовой, ушедшей из жизни летом прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру