Футболисты из СКФО призваны под знамена национальной сборной

Кавказский десант

Обновленная сборная России провела первые матчи под руководством осетинского главного тренера Станислава Черчесова. В контрольных поединках с Турцией, Ганой и Коста-Рикой поучаствовали и северокавказские футболисты.

На первую сессию Станислав Саламович пригласил в национальную дружину сразу пять представителей СКФО. Это два земляка наставника из Северной Осетии: вратарь «Ростова» Сослан Джанаев и полузащитник столичного ЦСКА Алан Дзагоев, а также защитник грозненского «Терека» Андрей Семенов, ингушский полузащитник казанского «Рубина» Магомед Оздоев и ставропольский голеадор «Ростова» Дмитрий Полоз.

Правда, в поединке с турками (который в Анталии закончился «сухим» миром — 0:0) из всего северокавказского квинтета поучаствовал лишь Магомед Оздоев. Он вышел в стартовом составе, а на 79-й минуте уступил место в опорной зоне коллеге из московского «Спартака» Роману Зобнину. Остальные остались в запасе, кроме вообще не заявленного Алана Дзагоева, которого тренерский штаб решил поберечь — плеймейкер армейцев, испытывавший определенные проблемы с самочувствием, тренировался по индивидуальному графику.

Зато в противостоянии с Ганой (которое Россия выиграла со счетом 1:0) уроженец Моздока вышел в старте и провел неплохой матч. Освобожденный от оборонительных функций, Алан час креативил в атаке, а после отправился на заслуженный отдых. «От звонка до звонка» оборонительные редуты сборной в противостоянии с африканцами цементировал Андрей Семенов, который, по мнению специалистов, может стать одним из сменщиков отказавшегося от выступлений за главную команду страны Сергея Игнашевича.

На 63-й минуте в игру влился Магомед Оздоев, под занавес встречи на поле появился и Дмитрий Полоз, однако отличиться не успел. А вот Сослан Джанаев, получивший небольшое повреждение на тренировке, наблюдал за действиями партнеров вновь со скамейки запасных.

Шанс показать себя во всей красе Джанаеву выпал в контрольном противостоянии с Коста-Рикой. Дебют нельзя назвать удачным, хотя начал встречу Сослан очень ярко — в течение минуты он совершил два спасения. Но затем допустил обидный ляп, неудачно отпасовав мяч Игорю Смольникову. Эта ошибка обернулась голом в наши ворота. В дальнейшем аланский страж ворот действовал уверенно, но еще трижды выгребал кожаные снаряды из сетки. Хотя его вины в этих голах нет.

Первый матч в форме главной команды страны провел и воспитанник ставропольского спорта Илья Кутепов. 23-летний защитник московского «Спартака» расположился в центре обороны рядом с многоопытным Василием Березуцким. В первом тайме новобранец действовал не очень уверенно, тем не менее тренерский штаб дал возможностью молодому оборонцу провести весь поединок «от свистка до свистка» — без замен.

Еще два северокавказских «рекрута» в матче с Коста-Рикой вышли на замену во второй половине рандеву. Но если Магомед Оздоев появился на поле всего за несколько минут до окончания встречи, то Дмитрий Полоз «отпахал» более получаса. Он заменил полузащитника «Зенита» Олега Шатова на 56-й минуте при счете 2:3 и удачно влился в игру: продемонстрировал неплохое взаимодействие с партнерами, не боялся брать на себя инициативу, в целом оживил действия нашей национальной дружины на переднем рубеже. Именно уроженец Ставрополя начал атаку, после которой был забит третий мяч. Дмитрий «обокрал» защитника соперников на чужой половине поля, после кожаный снаряд попал к Александру Самедову, который выдал голевой пас Артему Дзюбе. Правда, под занавес встречи парни из Латинской Америки реализовали пенальти и вырвали таки викторию — 4:3.

Андрей Семенов в этот раз остался в запасе, а Алан Дзагоев и вовсе до Краснодара, где проходил матч, не добрался — травмированный полузащитник остался в Москве.