ВОДОКАНАЛ города Ставрополя ведёт планомерную работу по повышению эффективности деятельности

Конец амнистии для самовольщиков

Самовольное пользование водой — это по сути её хищение, которое ведёт к перегруженности городских коммунальных систем, незапланированному росту тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению. К сожалению, проблема самовольных, то есть без разрешения МУП «ВОДОКАНАЛ», присоединений к городским коммунальным сетям водоснабжения и канализации — по-прежнему актуальна. Немаловажно, что за похищенную таким образом воду в итоге опосредованно приходится расплачиваться законопослушным абонентам.

Конец амнистии для самовольщиков

Муниципальное унитарное предприятие «ВОДОКАНАЛ» в течение продолжительного времени предоставляло возможность самовольщикам добровольно заявить о сложившейся ситуации и легализовать подключение. Предприятие информировало население о такой возможности через средства массовой информации и публикации на сайте водоканала. К тем лицам, которые добровольно обратились в МУП «ВОДОКАНАЛ» для надлежащего оформления самовольного присоединения, был предусмотрен индивидуальный подход. Предприятие также шло навстречу тем нарушителям, которые пришли в водоканал по собственной инициативе, в части оформления представленных документов, оказывая помощь в устранении выявленных разночтений и недоработок.

Однако, срок такой своеобразной амнистии для недобросовестных потребителей подходит к концу. Ставропольский городской водоканал усиливает контроль в этом направлении. Полным ходом ведутся тщательные проверки юридических лиц и рейды контролеров. Только за последний месяц выявлено около десятка крупнейших нарушений.

К примеру, факты бездоговорного потребления воды зафиксированы в дачных товариществах, офисных зданиях и жилых домах. Так, в 12 квартирах, появившихся в надстройке многоэтажного дома по пр. Ленинградскому, люди три года проживали, пользуясь водой и при этом не задумываясь над тем, что за неё надо платить.

К выявленным самовольным пользователям будут приняты самые строгие меры, установленные уголовным, административным и гражданским законодательством, а также будет применён расчёт размера платы по пропускной способности трубы за пользование водой и канализацией. К слову сказать, это будет в разы дороже, чем цивилизованный путь — подключение к сетям в рамках закона. Срабатывает известный принцип — скупой платит дважды. И послаблений для тех, кто желает сэкономить в обход закона, уже не будет. Чтобы свести хищения воды и нарушения в этой сфере к минимуму, руководством водоснабжающего предприятия поставлена задача дойти до каждого потребителя.

МУП «ВОДОКАНАЛ» обращается к жителям города Ставрополя с убедительной просьбой проявить свою гражданскую активность и сообщать об известных фактах самовольного присоединения к городским сетям водоснабжения и канализации. Конфиденциальность гарантируется. Ждем ваших сообщений с пометкой «Партнер» по адресу: 355029, г. Ставрополь, ул. Ленина, 456, или по адресу электронной почты: vodokanal@mail.stv.ru. Также вы можете оставить сообщение администратору отдела по работе с клиентами или в личном кабинете пользователя на сайте предприятия www.water26.ru.

Со своей стороны, «ВОДОКАНАЛ» города Ставрополя ведёт планомерную работу по повышению эффективности деятельности, по улучшению качества предоставления коммунальных услуг, по налаживанию прямого и откровенного взаимодействия между предприятием и потребителями. Для получения обратной связи от потребителей в случае незаконных действий или вымогательства со стороны сотрудников предприятия действует телефон службы безопасности городского водоканала: 8 (963) 389 40 42.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру