Новыми членами штаба ОНФ на Ставрополье стали депутат и главврач

Активисты ОНФ в крае наметили фронт работ на 2017 год

Региональная конференция «фронтовиков», на которой в штаб ввели новых активистов – депутата Ставропольской краевой Думы Виктора Надеина и главного врача краевого кардиодиспансера Владимира Колесникова – состоялась 22 октября. Встреча прошла на базе гимназии №24 Ставрополя.

Активисты ОНФ в крае наметили фронт работ на 2017 год
На конференции Народного фронта в Ставрополе обсудили «фронтовую повестку» на 2017-й год. Ставропольский региональный исполком ОНФ.

Подвести итоги по самым резонансным темам 2016 года приехали свыше 50 активистов со всего Ставропольского края. Это представители сферы образования, здравоохранения и культуры, депутаты, редактора СМИ, предприниматели.

На повестке дня вновь будет ЖКХ

Так, большая работа проделана активистами ОНФ на Ставрополье в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Жалобы по ЖКХ в этом году занимают первое место среди обращений граждан. Руководитель Региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Алла Седых рассказала, что проверены больше полусотни домов с завершённым капитальным ремонтом. Ещё столько же эксперты ОНФ проверят до конца года.

Общественники лично спускаются в подвалы, заходят в квартиры, поднимаются на крыши, внимательно изучают проектно-сметную документацию. Экспертные заключения они направляют затем регоператору и в министерство ЖКХ. По словам А. Седых, благодаря активности «фронтовиков» и собственников домов ситуация постепенно выравнивается. На рынок капремонта, наконец, заходят добросовестные подрядчики, но всё ещё вызывает вопросы квалификация руководителей Фонда капремонта, а также распределение денежных средств между домами, составление сметы, качество используемых подрядчиком материалов. Так что эта тема не снимается и с повестки 2017 года.

Пристальное внимание члены ОНФ в будущем году обратят и на хозяйственную деятельность МУПов и ГУПов, участие граждан в принятии градостроительных решений, распределение объёма финансирования из краевой казны между местными СМИ, обеспеченность школьников бесплатными учебниками и другие.

Вспомнили на конференции и о том, что скоро перед судом предстанет гендиректор госпредприятия «Ставрополькрайводоканал» Владимир Вдовин. Именно активисты ОНФ полтора года назад забили тревогу при покупке шикарного особняка за 17 млн рублей для руководителя за счёт бюджета края. Благодаря активистам ОНФ о ситуации узнал Президент страны, в дело вмешалась генпрокуратура и обнаружила «десятки системных нарушений».

Долой формализм в работе!

«Мы сегодня не просто критикуем власть, а готовим предложения», – подчеркнула сопредседатель Регионального штаба ОНФ Александра Будяк. «По стране главы регионов по-разному отнеслись к нашим выводам, хотя мы говорим о вопросах, которые волнуют сегодня всех людей. Можно игнорировать предложения общественников, но нельзя закрывать глаза на то, что в школах не хватает бесплатных учебников, а зарплата учителей снижается! Мы будем выстраивать диалог с властью, даже если она не хочет нас слышать! Фронт сегодня не сбавляет обороты. В условиях, когда мы считаем каждую копейку, любое решение власти должно быть выверенным», – отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель комитета Госдумы России Ольга Тимофеева.

Активисты высказались и о том, что большинство из выявленных ими на Ставрополье нарушений были исправлены краевыми чиновниками формально, а на деле ситуация не поменялась. После Региональной конференции новые общественные предложения будут также доработаны и уйдут в адрес главы Ставропольского края Владимира Владимирова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру