Студенты СКФУ будут получать военные билеты и не служить в действующей армии

В Северо-Кавказском федеральном университете Дмитрий Медведев распорядился создать военную кафедру. Документ об этом подписал на днях Председатель Правительства РФ. Дело в том, что к Президенту России Владимиру Путину во время его визита в СКФУ 25 января обратились студенты с просьбой о создании военной кафедры.

Глава государства их внимательно выслушал и поручил представителям Минобрнауки РФ проработать столь серьёзный вопрос. В сентябре ректор университета Алина Левитская заявила, что вуз готов к созданию новой кафедры. На ней будут готовить рядовых три семестра и сержантов – четыре семестра.

Наберут их из числа студентов второго курса. Завершится обучение студентов двух-трёхмесячными военными сборами, затем они примут присягу и получат военный билет.

Как сообщили в Управлении по информации СКФУ, после окончания военной кафедры студент будет считаться отслужившим и будет освобождён от действительной военной службы. При желании он сможет поступить на контрактную службу в органы внутренних дел или другие силовые структуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру