В 2017-м бюджет Ставрополья может недополучить несколько миллиардов рублей

А ведь для итак скудной краевой казны это будет огромная потеря. На эту острую проблему губернатор Ставропольского края обратил внимание главы российского Правительства 21 октября на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа в Магасе. В нём участвовали главы федеральных министерств и регионов СКФО, в том числе Ставрополья. Основной темой обсуждения стала реализация Государственной программы по развитию СКФО в 2016 году и планируемые мероприятия на будущий год.

Что касается недополучения бюджетных миллиардов, В. Владимиров сообщил Д. Медведеву об изменениях на федеральном уровне принципов распределения средств, поступающих от акцизных платежей на спиртное и горюче-смазочные материалы. Такая трансформация, по мнению губернатора, может весьма негативно сказаться на наполняемости краевого бюджета.

Также Владимир Владимиров принял живое участие в обсуждении темы бюджетных расходов на соцобеспечение граждан, которые официально являются неработающими, но при этом вовлечены в неформальную занятость. На Ставрополье их число может достигать полумиллиона человек. В фонд обязательного медицинского страхования за них платит край.

Губернатор подчеркнул, что эта ситуация очень тяжёлая. Всего на Ставрополье не работает около 1,8 миллиона человек. Из бюджета региона в фонд ОМС ежегодно за них отчисляются 11 миллиардов рублей. При этом официально неработающими, но вовлечёнными в неформальную занятость, является примерно полмиллиона человек. Дмитрий Медведев сказал, что ситуацию нужно проанализировать. При этом он выразил мнение, что неверно рассматривать в качестве решения проблемы «налог на тунеядство», так как по закону в России нет мер ответственности для тех, кто по каким-либо причинам не работает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру