Гандболистки «Ставрополье-СКФУ» выиграли три из пяти игр

Начинать сезон с побед – добрая примета

В очередном «суперлиговском» сезоне чемпионата России среди женских команд от матча к матчу ставропольский коллектив выглядит все более уверенным и подтверждает это результатом. В минувшую пятницу в Невинномысске был повержен ижевский «Университет».

Начинать сезон с побед – добрая примета
В атаке – Екатерина Баркалова. Фото автора

Минимальный перевес итогового результата в пользу хозяек площадки красноречиво отражает накал борьбы, царящий в этот вечер в «Олимпе». Начали подопечные заслуженного тренера России Виталия Волынченко очень резво, в дебюте первого тайма оторвались сразу на шесть очков, но такая прыть не понравилась гостьям. Они взбодрились и на перерыв команды отправились уже со счетом 13:12 в пользу ставропольчанок.

Остается только догадываться, сколь сильное нервное напряжение испытывали оба тренера. Игра и впрямь носила характер принципиального дерби. Неслучайно в турнирной таблице оба коллектива – ближайшие соседи. Вот что рассказал «МК-Кавказ» тренер «Ставрополья-СКФУ» Виталий Волынченко: «Очень упорная игра. Начали хорошо, повели в счете 8:2, но потом пошли потери, Ижевск догнал нас. Второй тайм уже два мяча проигрывали. Но сумели в концовке дожать».

Дожали также с преимуществом +1. Финальная сирена зафиксировала на табло итоговые 27:26. Эти важнейшие для ставропольской команды очки позволили ей обойти своих визави и подняться в табели о рангах на седьмую строчку.

Среди своих подопечных Волынченко, который обычно отмечает игру всей команды, выделил индивидуальные действия Екатерины Баркаловой, Екатерины Королевой, Снежаны Махневой и Елены Немыкиной-Устич. По словам Волынченко, вся команда отлично сражалась в защите, а ворота надежно защищала голкипер Марина Складчикова.

– Игра была очень тяжелая, в первые минуты у нас все получалось, вели уверенно, потом «Ижевск» встрепенулся, начал нас догонять, всю оставшуюся игру шли мяч в мяч. На каждом клочочке боролись, старались и соперники и мы, но, видимо, у нас желания было больше, и дома стены помогают, – прокомментировала успех Елена Немыкина-Устич.

Стены, и впрямь, помогают. Полку болельщиков гандбольного «Ставрополья-СКФУ» в последнее время значительно прибыло.

– Группа поддержки образовалась, приходят на каждую игру, болеют с плакатами. Начинать год с побед, надеемся, хорошая примета, – отметила Елена.

Безусловно, победа вдохновила и обрадовала, но впереди – новые ответственные встречи. 31 октября команда сыграет в Краснодаре против «Кубани», ведомой грозным Евгением Трефиловым, а 2 ноября в Майкопе померяется силами с майкопским «АГУ-АДЫИФ».  

Готовиться к вояжу предстоит усиленно. Волынченко обратил внимание на ряд проблемных моментов, которые предстоит отработать особенно тщательно.

– Много голов не забили, семиметровых, поэтому такая нервная игра получилась. Результатом в целом очень довольны. Из пяти игр три выиграли. То есть все, что планировали. Я думаю, психологически это должно помочь команде поверить в себя, – сказал он.

Что касается амбициозной «Кубани», в составе которой – олимпийские чемпионки Рио, ставропольчанкам весьма интересно попробовать себя в борьбе. Во всяком случае, в ходе предсезонного турнира подопечные Волынченко уже видели краснодарских гандболисток на площадке и поняли, что «не боги горшки обжигают».

– Бороться можно, нужно стараться. То, что умеем, – покажем, – пообещала Елена Немыкина-Устич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру