На Ставрополье работают над учебником русского языка для тюркоязычных народов

Губернатор Владимир Владимиров поделился региональным опытом в развитии гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами в рамках обучения иностранных студентов в российских вузах на заседании Совета глав российских субъектов при МИД России в Москве под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Как отметил глава края, субъект реализует свой потенциал как крупный образовательный центр, традиционно уделяя большое внимание подготовке специалистов филологического профиля.

Так, для этих целей в текущем году правительство СК утвердило региональный Комплекс мер по подготовке и дополнительному профобразованию учителей русского языка и литературы.

На сегодня в вузах Ставрополья обучается более трёх тысяч студентов из 55 стран ближнего зарубежья, Азии, Африки и Европы, которые знакомятся с российским культурными ценности и языком.

Также представители крупнейших в регионе вузов внедряют образовательные программы по русскому языку в университетах Азербайджана, Армении, Казахстана, Болгарии, Китая.

В данный момент в крае ведётся работа над проектом учебника по русскому языку для тюркоязычных народов.

При поддержке специалистов из Ставрополья в 2008 году создан Центр русского языка и культуры в Асьютском университете Египта. При участии преподавателей края в нем прошли подготовку более 400 молодых египтян. Подобный центр открыли в прошлом году во Втором университете Неаполя.

Как подчеркнул Владимир Владимиров, образование является важной составляющей той силы, которой Россия может влиять на мир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру