О достижениях и проблематике в образовательной сфере говорили в комитете по социальной политике СГД

В унисон с девизом «Мы – первые!»

Заседание комитета провела его председатель Светлана Мосина. В работе комитета помимо его членов участвовал спикер Думы Георгий Колягин и его заместители – Геннадий Тищенко, Владимир Панчилов, а также Почетный гражданин города Ставрополя Василий Скакун.

В унисон с девизом «Мы – первые!»
Фото: пресс-служба СГД

С информацией о деятельности комитета образования aдминистрaции краевого центра выступила Елена Букша. Она рассказала о численности и структуре муниципального образовательного комплекса, достижениях ставропольских педагогов и учеников, строительстве и открытии новых школ. В этом году в Ставрополе их будет две – № 43 и № 44. Краевая столица растет, за последние три года численность учащихся выросла на четыре тысячи человек. Одна из новых школ уже приняла новоселов: за парты 1 сентября в 43-й школе имени Василия Нужного сели более 300 первоклашек. Одиннадцать первых классов в одном образовательном учреждении – событие поистине беспрецедентное. Еще одна школа – в 503-м квартале – заработает в полную силу в ноябре.

По словам Елены Букши, в целом город выполнил Указ Президента РФ по обеспечению стопроцентной доступности дошкольного образования детей от 3 до 7 лет. Но потребность в детсадах в Ставрополе стоит по-прежнему остро. При том, что в марте текущего года их открылось сразу три, число детей, стоящих на регистрационном учете, ежегодно увеличивается на несколько тысяч человек.

Предмет особой гордости – учителя. Процесс обучения юных ставропольцев сегодня обеспечивают более 4,5 тысячи высококвалифицированных педагогических работников, которые имеют звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «Отличник народного просвещения Российской Федерации».

Докладчик отметила, что руководство города совместно с депутатским корпусом ежегодно выделяет финансовые средства для укрепления материально-технической базы сферы образования, несмотря на дефицит бюджета.

Большинство членов комитета по социальной политике – новички в составе избранной в сентябре Думы седьмого созыва. Тем не менее они активно включились в обсуждение. Была поднята тема возможного возрождения профессионального

обучения старшеклассников рабочим специальностям, чтобы «дети учились работать руками». Такая практика существовала в советское время и отлично себя зарекомендовала. Два директора школ из числа депутатов – Лариса Токарева и Алексей Хитров – пояснили, что при нахождении образовательных учреждений в жестких рамках стандартов многое зависит от инициативы самого руководителя. Например, в 5-м лицее внеклассная работа уже не первый год «заточена» на ознакомление с азами рабочих профессий, ученики получают весомый заряд конкурентоспособности на будущее.

Далее по повестке дня слово было предоставлено руководителю комитета физической культуры и спорта горадминистрации Алине Середе и директору физкультурно-оздоровительного комплекса «Русь» Михаилу Надеину. Они проинформировали, как в настоящее время функционирует комплекс, с какими проблемами приходится сталкиваться, какие секции работают на его базе и сколько детей в них занято.

Свыше четырехсот человек регулярно, а главное, абсолютно бесплатно, занимаются спортом на базе ФОКа. Единоборства, бадминтон, хореография – увлечение по вкусу может найти каждый. Причем не только ребенок и его родитель, для так называемого «третьего возраста» успешно функционирует секция йоги – детище Академии здорового образа жизни Василия Скакуна.

Серьезную озабоченность вызывает нынешнее состояние здания ФОКа. Оно хотя и было построено в 2014 году, кое-где на стенах появились трещины, в отдельных местах протекает кровля. Ответственность за это, пояснили докладчики, лежит на компании-застройщике, которая, кстати, должна гарантированно обслуживать здание на протяжении пяти лет.

Оба доклада были приняты депутатами комитета к сведению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру