Ставропольские правоохранители поставили под сомнение решение Верховного Суда России

Зачем давить на эксперта?

На Ставрополье набирает обороты и обрастает новыми подробностями скандал, связанный с обвинением государственного эксперта ФБУ «Северо-Кавказский РЦСЭ Минюста России» Елены Бусовиковой в заведомо ложном заключении. В свою очередь, эксперт потребовала проверки офицеров полиции на причастность к совершению коррупционных преступлений.

Зачем давить на эксперта?
Карикатура Алексея Меринова

Несмотря на то, что уголовное дело возбуждено ещё 14 октября, Елене Бусовиковой и её адвокату до сих пор не удалось получить даже копию постановления, не говоря уже о реакции на действия представителей правоохранительных органов. Не помогли многочисленные жалобы в прокуратуру, следственные органы, полицейский главк, даже не удостоившие заявительницу ответом, не помогло пока и обращение в суд. Заседание в Октябрьском суде Ставрополя в минувший понедельник пришлось отложить в связи с неявкой на него представителей Следственного комитета.

Эта история началась в феврале 2013 года, когда один из участников расположенного в Георгиевском районе ООО СХП «Агроинициатива» Ирина Ошкина пожелала оставить бизнес и получить свою долю, которую она оценила в 4,8 миллиона рублей. В соответствии с бухгалтерским балансом предприятия, его активы на конец 2012 года оценивались в 10,6 миллиона рублей. Как выяснил Арбитражный суд СК, директор ООО Александр Ошкин сам «переоценил» их стоимость и по иронии судьбы 1 апреля сдал в налоговую инспекцию новый баланс – на 48 миллионов рублей. Документы в подтверждение этой суммы суду Ошкин так и не представил, зато Ошкина стала требовать через суд «приваловские миллионы» исходя из её десятой части.

Чтобы устранить противоречия и узнать реальную стоимость земельных участков, которые и составляли основные активы общества, суд назначил проведение судебной экспертизы. Заключение эксперта Бусовиковой фактически подтвердило стоимость активов, а значит и доли, впятеро меньше, чем запросил вышедший участник. У суда не возникло сомнений в достоверности заключения эксперта, и, несмотря на неоднократные обжалования, к такому же выводу пришёл суд кассационной, апелляционной инстанций, а затем и Верховный Суд России.

Потом были уголовные дела в отношении уже экс-директора Ошкина. Выяснилось, что он пользовался услугами частных оценщиков и тайком завышал стоимость земельных участков в несколько раз, без обсуждения с другими участниками ООО и утверждения этого решения на общем собрании. Более того, следствие установило, что он подделал подпись тяжело больного партнёра и вывел его из бизнеса. Но это дело прекратили в связи с истечением срока давности, что, кстати, является нереабилитирующим основанием. На днях суд признал Ошкина виновным в присвоении чужого имущества, вверенного виновному.

– Представьте, именно этот человек подал заявление по факту якобы дачи Еленой Бусовиковой как экспертом заведомо ложных заключений о рыночной стоимости объектов недвижимости, – недоумевает адвокат Инна Денисова. – При том, что реальную стоимость аналогичных участков в то время проверить проще простого. Но заинтересованному лицу, не раз нарушавшему закон, поверили больше, чем независимому государственному эксперту и Верховному Суду РФ, словно забыв о преюдиции и презумпции невиновности.

Зато известно, что уже через два дня после заявления Александра Ошкина руководство Управления экономической безопасности и противодействия коррупции запросило у Северо-Кавказского регионального центра судебной экспертизы доступ ко всем судебным экспертизам, проведённым Еленой Бусовиковой за последние четыре года.

Здесь стоит отметить, что Бусовикова, в отличие от Ошкина, категорически отказалась от прекращения её уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям – в связи с истечением срока давности. Ведь в этом случае эксперт дала бы повод усомниться в своей порядочности, хотя и избежала бы давления и уж точно – невероятного стресса. Но в её послужном списке за 26 лет работы – только награды и ни одного сомнения судебных органов в обоснованности результатов экспертизы, которых каждый год она проводит десятками. Теперь эти документы, в том числе явно не относящиеся к делу георгиевского предприятия, должны исследовать полицейские, а теперь уже, судя по всему, и следователи СКР. Зачем? Можно только догадываться.

Конституционный Суд РФ высказался по этому поводу однозначно: «Преодоление судебного решения путём принятия административным органом юрисдикционного акта, влекущего для участников спора, по которому было принято судебное решение, иные последствия, нежели определённые этим судебным решением, означает нарушение установленных Конституцией Российской Федерации судебных гарантий прав и свобод, не соответствует самой природе правосудия, которое осуществляется только судом, и несовместимо с конституционными принципами самостоятельности судебной власти, независимости суда и его подчинения только Конституции РФ и федеральному закону… Тем более недопустимо дезавуирование судебного решения во внесудебной процедуре».

Мы будем следить за ситуацией и ждём официальную реакцию всех названных в публикации структур.

P.S. Пока номер готовился к печати, стало известно о том, что у Елены Бусовиковой дома прошёл обыск. По словам Инны Денисовой, из квартиры был незаконно удалён прописанный там же сын. Изъяты компьютер, телефон и даже фотоаппарат. При этом вновь не были предъявлены ни копия постановления о возбуждении уголовного дела, ни копия постановления о проведении обыска. Создаётся впечатление, что эксперт может пострадать за свою принципиальность. По-прежнему ждём комментариев от правоохранительных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру