Земельные распри и угрозы рейдеров вынудили аграриев Ставрополья на крайние меры

Более тысячи сельских тружеников 28 октября вынужденно стали «товарищами по несчастью» в Светлограде. В райцентре Петровского района землепашцы плечом к плечу вышли на митинг  под лозунгом «Сохраним село Ставрополья!».

Они выступили против дробления земельных наделов, находящихся в собственности аграриев. Выступил на акции протеста главный инженер-землеустроитель СХППК «Софиевский» Ипатовского района Николай Борисенко: «Закон о повышении нормы земельного выдела из участка в долевой собственности – наша защита от рейдеров и захватчиков. Не дадим разрушить наше село».

В конце мероприятия митингующие приняли резолюцию, в которой потребовали закрепить за добросовестными землепользователями преимущество на право заключать договор аренды участков в общей долевой собственности на новый срок.

Другие требования аграриев Ставрополья – поддержка инициативы о выдаче сельхозпредприятиям кредитов под 5% годовых, увеличение минимального размера вновь образуемых участков из земель сельхозназначения до 2,5 гектаров и конец ущемлению пенсионных прав работников АПК края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру