«Терек» проиграл путевку в четвертьфинал по пенальти

Фортуна оставила без кубка

Футболисты грозненского «Терека» расстались с мечтами о получении почетного трофея — Кубка России, на стадии 1/8 финала. На своем поле грозненцы уступили визитерам из «Уфы».

Фортуна оставила без кубка
Момент игры.

Специалисты перед началом встречи отдавали предпочтение северокавказскому коллективу. Во-первых, чеченский клуб в родных стенах остановить практически нереально. А во-вторых, на турнирных этажах национального чемпионата грозненцы расположились гораздо выше визави — «Терек» перед рандеву замыкал пятерку лучших, в то время как дружина из столицы Башкирии обосновалась на девятом рубеже. Но кубковые противостояния тем и прекрасны, что непредсказуемы. Зачастую исход битвы решает не мастерство, а бойцовский настрой. Так случилось и в этот раз.

Несчастливой для хозяев стала 13-я минута — партнеры вывели на ударную позицию Сильвестра Игбуна, и нигерийский форвард приезжих «горожан» не промахнулся. Еще до перерыва любимцы местной публики имели, как минимум, три возможности для того, чтобы восстановить статус-кво, однако мяч после ударов воспитанников Рашида Рахимова упорно не шел в ворота.

И все же во второй половине встречи хозяевам удалось уравнять шансы. Проход по правому флангу Одисе Роши закончился полуударом-полунавесом албанского полузащитника. В итоге кожаный снаряд, посланный в цель «парашютиком», по непредсказуемой дуге юркнул в угол ворот — 1:1.

Игра продолжилась на встречных курсах — шансы отличиться были как у тех, так и у других. И все же «единички» на табло до окончания второго тайма и дополнительного времени так и не поменялись. Исход баталии решался в серии пенальти, и тут удача улыбнулась гастролерам — 4:3 в пользу «Уфы», которая вышла в четвертьфинал, где будет оспаривать билет в полуфинал с махачкалинской «Анжи». А вот чеченский коллектив борьбу за второй по значимости отечественный трофей завершил.

— Думаю, матч понравился болельщикам, игра была бескомпромиссной, много борьбы и единоборств, — рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Уфы» Виктор Гончаренко. — Обе команды очень хорошо готовы физически, таким образом, мы дошли до серии пенальти.

— Эмоции, конечно, не очень хорошие, — отметил, в свою очередь, наставник «Терека» Рашид Рахимов. — Мы пропустили гол во время первого же подхода «Уфы» к нашим воротам. Ребята играли хорошо, был контроль мяча, хорошее движение. Но нам не хватило реализации моментов, хотя процентов 70 матча мы провели в атаке. Соперник оборонялся вдесятером и делал ставку на контратаку. А пенальти — это лотерея, и мы сегодня не угадали, вытянули неправильные номера. Но жизнь продолжается, нужно двигаться дальше.

Тем временем в соседнем Нальчике руководство клуба «Спартак» решило обратиться со специальным манифестом о поддержке к своим болельщикам. Дело в том, что коллектив из столицы Кабардино-Балкарии, как и многие российские команды, испытывает финансовые трудности. Как известно, большинство футбольных клубов страны зависят от региональных бюджетов и состояния экономики в целом, и поэтому кризисные явления объективно отражаются и на футболе. У нальчан, имеющих один из самых скромных бюджетов во всей лиге, также имеются определенные задолженности.

— Однако, несмотря на отдельные проблемы, в частности по выплате премиальных, руководство клуба и команда смотрят в будущее с уверенным оптимизмом и намерены добиваться максимальных возможных для себя результатов, — говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте клуба. — «Спартак» работает в штатном режиме, своевременно выплачивается заработная плата, в полном объеме поступает финансирование из республиканского бюджета. Периодически спонсорскую помощь оказывают частные лица и предприниматели, оплачивающие выезды и сопутствующие расходы команды.

Кроме того, как заверяют руководители клуба, сейчас ведутся переговоры с крупными инвесторами о заключении долгосрочных контрактов.

«Да, «Спартак-Нальчик» переживает не самые лучшие времена. Да, финансовый вопрос стоит довольно остро, но первое в чем действительно нуждается команда — это поддержка ее преданных фанатов! «Вместе с Вами команда прошла через многое, и вместе с Вами она может добиться еще больших успехов!» — говорится в обращении.

Стоит отметить, что дела в чемпионате России в Футбольной национальной лиге у «гладиаторов» идут в целом неплохо. Многие эксперты считали, что дружина из столицы Кабардино-Балкарии, не успевшая как следует укрепиться в межсезонье, будет биться за выживание во втором по значимости эшелоне. Однако подопечные тренера Хасанби Биджиева играют достаточно уверенно, и в результате сейчас расположились в «золотой» середине таблицы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 2 ноября 2016

Заголовок в газете: Фортуна оставила без кубка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру