В Ставрополе состоялось торжественное открытие новой школы на 807 мест

Строим школы – строим будущее

44 кабинета распахнули свои двери для первых 444 учеников новой 44-й школы. Четверки на смущают, ведь в новой школе уверены: здесь все будет только на «отлично»! Поздравить ребят и коллектив учебного заведения пришли многочисленные гости – губернатор края Владимир Владимиров, глава города Андрей Джатдоев, законодатели, строители, представители общественных организаций, родители учащихся, которые вместе с ребятами исполнили гимн России.

Строим школы – строим будущее
Новая школа отличается уникальными дизайнерскими решениями. Фото: Алексей Емельянов.

«Успех в школе – возможность добиться в жизни всех высот, стать хорошими людьми и настоящими гражданами нашей большой страны. Для этого важно ценить своих учителей, любить родителей и родную страну», – отметил глава края, обращаясь к ученикам.

Он подчеркнул, что открытие школы стало возможным благодаря поддержке руководства России – строительство объекта велось в рамках Госпрограммы развития Северо-Кавказского федерального округа. Владимир Владимиров поблагодарил подрядчиков, ответственно выполнивших свою работу. В свою очередь, глава Ставрополя рассказал о роли правительства и губернатора региона, которые на всех уровнях отстаивали этот проект.   

«Наша детвора начинает с чистого листа – новую школьную жизнь в новой школе, которая расположена в новом, быстрорастущем микрорайоне. Уверен, что она станет стартовой площадкой для одаренных, целеустремленных ребят, которые в будущем прославят свой город и край», – отметил Андрей Джатдоев.

Многие ученики перевелись сюда из других школ и нисколько об этом не жалеют: здесь собран замечательный педагогический коллектив, а оснащение кабинетов – на уровне самых современных технологий.

«Здесь намного больше компьютеров», «есть доска, которая не во всех школах», «здесь настоящие тренажеры», «объясняют информацию, которую я раньше не понимал», – взахлеб рассказывают дети о впечатлениях от первых учебных дней.

В школе действительно сделано все для и ради детей, их безопасности, интересной учебы, творчества и здоровья. Объект уникален своими архитектурно-планировочными решениями. Огромные светлые коридоры, отдельный блок для малышей – начальная школа с игровыми и спальными комнатами. Каждый класс оснащен интерактивными системами, оборудованы учебные места для слабовидящих детей. Предусмотрены зоны отдыха, есть три беседки для занятий на свежем воздухе, читальный зал, библиотека, кабинеты информатики, физики, химии, домоводства, труда с современным обучающим оборудованием. Для оформления интерьера кабинетов подрядчиком разрабатывались специальные дизайн-проекты, использовались только экологически чистые материалы, цветовые решения согласовывались с детскими психологами.

А еще есть два больших спортивных, тренажерный и гимнастический залы, на территории школы располагаются две волейбольные и баскетбольная площадки, футбольное поле, теннисный корт. И построен этот дворец знаний и спорта за полтора года вместо двух, несмотря на непростую ситуацию с финансированием.

«Оценку должны давать дети и родители, – считает президент Союза строителей СКФО, депутат Думы Ставропольского края Александр Шарабок. – Но от лица Союза строителей могу сказать, что по пятибалльной шкале – на пять с плюсом. Очень высокое качество, никакой экономии материалов. Для меня сегодня уже второй праздник за месяц, посвященный открытию нового современного учебного заведения для наших детей. Совсем недавно, в октябре торжественно распахнула свои двери после реконструкции начальная школа в поселке Анджиевском Минераловодского городского округа. И это очень значимые события, ведь если мы строим школы – мы строим будущее. Поэтому от всей души благодарю руководство края за внимание к вопросам образования, а строителей – за их труд. Я знаю, что руководитель подрядной организации Оксана Бабенко буквально «прожила» на стройке в 530-м квартале полтора года. И результат мы все сегодня видим, открывая лучшую школу в крае и одну из лучших – в России!».

Напомним, что первого сентября свои двери распахнула новая 43-я школа в восточной части города. Теперь открыта ещё одна – на самом юге Ставрополя в быстрорастущем микрорайоне. На сегодняшний день здесь расположено восемь многоэтажных жилых комплексов и продолжают возводиться новые. В ближайшей перспективе в соседних домах будет проживать до 22 тысяч человек. Плотность населения уже сегодня превышает нормы. При этом детворе приходилось с пересадками добираться до близлежащих школ юго-западного района, переукомплектованность которых составила уже более 35 процентов. Поэтому к этому к образовательному объекту приковано столь пристальное внимание властей.

Для доставки ребят, которые живут далеко, несмотря на жесткий бюджет, глава города пообещал приобрести школьный автобус. Вместе с тем, по словам Андрея Джатдоева, уже запроектировано строительство трех новых образовательных учреждений.

Справка «МК-Кавказ»:

Общая стоимость школы составила более 550 миллионов рублей, основная часть суммы поступила из федерального бюджета. Строительство продолжалось около полутора лет. Площадь образовательного учреждения – более 30 тысяч кв. м.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: Строим школы – строим будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру