Опыт КБР по повышению инвестиционной привлекательности распространят по России

Глава республики Юрий Коков как руководитель одного из регионов-лидеров по привлечению инвестиций участвовал в совместном заседании президиума и консультативной комиссии Госсовета РФ в Ярославле.

Провёл его Президент России Владимир Путин. «По сути, мы должны создать единое, высокое качество деловой среды на всей территории РФ, чтобы предпринимателю было удобно и комфортно работать в каждом нашем регионе», – отметил глава государства. По его словам, реализация «дорожных карт» будет находиться под постоянным контролем Министерства экономического развития РФ.

В Кабардино-Балкарии, как сообщили в пресс-службе главы и правительства республики, проводится целенаправленная работа по поддержке предпринимательства, повышению инвестиционной привлекательности региона, реализации крупных инвестпроектов.

Толчок развитию ряда масштабных производств, логистической сети, социальной инфраструктуры в рамках единого промышленного комплекса даст недавно подписанное главами Правительств России и Китая Генсоглашение о сотрудничестве с крупнейшими китайскими государственными корпорациями.

Так, в стадии реализации в Кабардино-Балкарии уже находятся инвестпроекты, связанные с возрождением Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината, строительством нового гидрометаллургического предприятия.

К другим значимым проектам относятся разработка и производство конусно-лучевого 3D томографа, аппарата для глубокофокусной и близкофокусной терапии на базе предприятия «Севкаврентген-Д», реконструкция и техническое перевооружение АО «Терекалмаз».

Воплощение их в жизнь скажется на увеличении налогового потенциала и позволит создать тысячи дополнительных рабочих мест для жителей Кабардино-Балкарской республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру