Бизнес-сообщество Ставрополья поддержало Кирилла Кузьмина

В Ставрополе состоялась конференция по избранию бизнес-омбудсмена региона

В 2015 году на этот пост дважды претендовал Виктор Федулов, но его кандидатуру так и не согласовал федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Губернатор края Владимир Владимиров назначил Кирилла Кузьмина на должность врио Уполномоченного по защите прав предпринимателей в СК 24 октября. 

В Ставрополе состоялась конференция по избранию бизнес-омбудсмена региона
Выступает Кирилл Кузьмин. Фото: Наталья Тратникова.

Но прежде чем представить нового кандидата Борису Титову, его должны одобрить местные представители бизнес-сообщества. В связи с этим в Торгово-промышленной палате Ставрополья прошла третья конференция по выбору краевого бизнес-омбудсмена. На эту должность претендовали три кандидата, в их числе Кирилл Кузьмин, Максим Аветисов и Павле Мрвалевич.

В мероприятии приняла участие заместитель председателя правительства Ставропольского края Ольга Прудникова. Модератором конференции, уже по сложившейся традиции, выступил президент объединения работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Василий Травов.

После открытия конференции присутствующие представители выслушали краткие программы участников Максима Аветисова, Павле Мрвалевича и Кирилла Кузьмина. Также каждый из них ответил на большое количество вопросов.

Наиболее уверенно, по мнению бизнес-сообщества, выступил Кирилл Кузьмин. Он отметил, что для реализации института Уполномоченного и его развития необходимо добиться нескольких важных изменений. Так  кандидат обозначил основные постулаты для достижения результата.

– Первое – это сделать обязательным наличие реальной оценки регулирующего воздействия предпринимательским сообществом законодательных изменений в крае. Второе – наделить Уполномоченного полноценным правом законодательной инициативы, как на краевом уровне, так и на муниципальном.  И третье – закрепить в региональном законе обязанность омбудсмена отчитываться перед предпринимательским сообществом публично не реже, чем два раза в год. Каждый должен держать ответ за свое дело, – сказал врио Уполномоченного по защите прав предпринимателей в СК.

Он также подчеркнул, что необходимо организовать реальный живой диалог между предпринимательским сообществом и губернатором Ставропольского края.

– За бизнесом рабочие места и поступления в бюджеты разных уровней. Бизнес создает продукт. А власть должна обеспечить бизнес нормальными условиями для создания этого продукта, – добавил в заключение выступления Кирилл Кузьмин.

В ходе обсуждения кандидатов на пост Уполномоченного по защите прав предпринимателей участниками конференции, представителями краевых общественных организаций и объединений предпринимателей была поддержана кандидатура Кирилла Кузьмина. Зампред краевого правительства Ольга Прудникова пообещала доложить решение участников конференции губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, который направит официальное представление на должность краевого бизнес-омбудсмена Борису Титову. Вице-премьер края также отметила, что обсуждение прошло в атмосфере открытости и доверия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру