На Ставрополье вспомнили погибших в Афганистане пограничников

Панфиловцы вновь, как в 1941-м, стояли насмерть

Панфиловцы вновь, как в 1941-м, стояли насмерть
На могиле героя-пограничника. Фото: Анатолий Лесных.

В этом году Ставрополье приняло участие в памятном церемониале «Мы помним – 22.11.85». Эта акция стартовала в России, Белоруссии и Казахстане под патронажем ветеранских организаций в память о 19 пограничниках, погибших на далёком поле боя в Афганистане. В числе павших в том бою был и уроженец Ставрополя – младший сержант Павел Буравцев, фельдшер заставы.

По инициативе группы активистов пограничников-афганцев во главе с полковником в отставке Валентином Малютиным в рамках СНГ реализуется информационный проект и начал работать сайт «ОНИ НЕ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ БОЯ 22/11/85».

Как известно, спустя десятилетия после легендарного боя Великой Отечественной войны у разъезда Дубосеково 28 воинов-панфиловцев в 1941 году панфиловцы вновь стояли насмерть, на этот раз пограничники в Афганистане.

Трагедия произошла 22 ноября 1985 года. Двадцать пять пограничников заставы, сформированной на базе Панфиловского отряда Краснознаменного Восточного округа, ушли на задание и попали в засаду на афганской земле. В течение нескольких часов они вели бой в Зардевской долине с противником, многократно превосходящим по численности и вооружению. В ожесточенном бою вместе с начальником заставы капитаном Владимиром Рословым, его заместителем капитаном Анатолием Наумовым погибли 17 бойцов, в том числе и фельдшер заставы, уроженец Ставрополя, выпускник медицинского училища. Все они награждены орденом Красной Звезда (посмертно).

Четыре часа длился тот бой, четыре часа ребята пробивались к своим, но кончались боеприпасы и силы слишком были неравны. К тому же надвигалась рано наступающая в горах ночная темнота, что исключала огневую поддержку авиаторов.

И, конечно же, в этом бою Павел в первую очередь думал не о себе. Он фельдшер, нужно было отстреливаться и помогать раненым. Под прикрытием огня товарищей перевязал раненого командира, но вскоре и сам был смертельно ранен. Двоим – младшему сержанту Владимиру Гаврилюку и рядовому Вячеславу Дериглазову, получившим множественные ранения, чудом удалось добраться до своих и выжить. Помощь, к сожалению, к рословцам не пришла.

На 17-ю площадку 23 ноября десантировались две усиленные заставы ДШМГ, приступившие с утра следующего дня к прочесыванию местности. По свидетельствам подполковника медицинской службы Анатолия Еременко, «…зрелище было жутким. На двух каменных террасах, зажатых рекой и отвесными скалами, мученическую смерть приняли восемнадцать пограничников. Еще одного (рядового Батыржана Шалгумбаева) обнаружили рядом с кишлаком. Раненого кромсали мотыгами, затем убили. Уже мертвых наших ребят раздели, а тех, кто подавал признаки жизни, добивали камнями и выстрелами в упор».

Тщательное расследование показало, что рословцы в бою вели себя героически. Все раненые были перевязаны, в чём заслуга Павла Буравцева. Очевидцы – плененные позднее душманы – восхищались их мужеством и отвагой. Все участники рейда, как живые, так и погибшие, были награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды.

С тех пор прошёл тридцать один год. Нет, солдатские погосты в деревнях Кочаки и Ломинцево Щёкинского района Тульской области, городах Пермь и Ставрополь, в деревне Ямашево Мамадышского района Республики Татарстан, в селе Тарутино Жуковского района Калужской области, в поселке городского типа Лельчицы Гомельской области Республики Беларусь, городах Якутске, Бакале Челябинской области и Целинограде (ныне Астане) Республики Казахстан, деревне Векшняляй Тельшяйского района Литвы, городах Киевe на кладбище Берковцы (Украина) и Фрунзе (ныне Бишкек) на Чон-Арыкском кладбище Республики Кыргызстан, в деревне Пигарево Комаричского района Брянской области, городе Гомеле (Республика Беларусь), поселках Горелки в городе Туле, в городах Богородицке Тульской области, Кзыл-Орде Республики Казахстан и Орске не заросли травой. Их навещают родные и близкие, друзья и знакомые – все те, кому дорога память о парнях, ушедших по приказу в стылый ноябрьский день и не вернувшихся из ожесточенного боя. Все они – русские, белорусы, татары, казах и литовец – погибли как настоящие герои!

И глубоко символично, что в памятный день в Ставрополе провели мероприятия, посвященные подвигу панфиловцев-пограничников в Афганистане 22 ноября 1985 года. В 11.00 на могиле Павла Буравцева был выставлен почетный караул и состоялся митинг с возложением цветов, в котором приняли участие ветераны пограничной службы и воины-афганцы во главе с помощником губернатора Ставропольского края Николаем Борисенко, кадеты школы имени генерала А.П. Ермолова, студенты медколледжа, мама героя Нина Павловна и брат Андрей Анатольевич.

В своём выступлении пограничник-афганец полковник Владимир Жерняков подчеркнул непреходящее значение совершенного подвига нашими воинами в Афганистане. Они не только защищали интересы своего государства в этом регионе, но и оказывали большую помощь местному населению в решении насущных проблем. Николай Борисенко зачитал Обращение губернатора Владимира Владимирова, в котором говорится: «Сегодня мы чтим память нашего земляка – Павла Буравцева. Ровно 31 год назад он пал смертью храбрых, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане. Для нас Павел Буравцев – настоящий герой и мужественный воин. Защищая интересы Отечества, он остался до конца верен присяге. Его подвиг и его доблесть – пример нынешнему поколению молодёжи. Уверен, светлая память о Павле Буравцеве навсегда сохранится на Ставрополье, будет жить в наших сердцах». Николай Борисенко передал Нине Павловне электронную Книгу Памяти Ставрополья, куда вписано имя её сына. Павел Буравцев также запечатлён и на мемориале воинам-интернационалистам в краевом центре.   

Цветы были возложены также к Мемориалу воинам-интернационалистам и мемориальной доске на доме, где проживал отважный пограничник.

Мама героя Нина Павловна искренне поблагодарила всех присутствующих за трогательное внимание к её сыну, чей образ является ориентиром служения своему Отечеству. Ближе к вечеру в семейном кругу собрались семеро друзей Павла, которые вспоминали товарища, не вернувшегося из боя 22 ноября 1985 года…

В Ставропольском базовом медицинском колледже по традиции состоялся урок памяти. Посвященный 31-й годовщине малоизвестного ранее подвига, совершённого советскими пограничниками в Республике Афганистан. Участвующий в нем Николай Борисенко передал музею колледжа  электронную Книгу Памяти Ставрополья, отметив, что Павел Буравцев и его боевые товарищи заняли достойное место в боевой летописи Пограничной службы России, проявили воинскую доблесть, отвагу и с честью выполнили свой долг защитника Отечества. Встреча дала студентам колледжа урок активной гражданственности и любви к Отечеству, готовности к защите его интересов. И вообще на протяжении последних лет в этом учебном заведении много полезного сделано по сохранению памяти о Павле Буравцеве, как и в Ставропольском филиале Голицынского пограничного института ФСБ РФ и кадетской школе имени генерала А.П. Ермолова. Отрадно, что это позволило родиться новой инициативе: учредить на базе военно-спортивного городка «кадетки» ежегодный переходящий кубок по горной подготовке памяти Павла Буравцева – любимому виду спорта героя-пограничника.

Кроме того, здесь родилась и такое высоко патриотическое словосочетание: как и 28 воинов-панфиловцев у разъезда Дубосеково в Подмосковье в 1941 году, панфиловцы-пограничники в Афганистане 22 ноября 1985 года вновь стояли насмерть.

А что же школа, в которой он учился герой-пограничник? Невольно вспоминается статья из «Вечерки» 2003 года, озаглавленная «Извинитесь перед солдатом!», когда школа № 64, носящая имя Павла Буравцева, вдруг была переименована. Здесь имелся стенд, рассказывающий о нем, и мемориальная доска… Нельзя не согласиться с позицией «Вечерки» по этому вопросу, изложенной в номере за 22 ноября с.г. Конечно, жаль, что теперь в школе практически забыли о своем выпускнике, отважном пограничнике. Наш край и Ставрополь всегда выделялись в лучшую сторону в вопросах героико-патриотического воспитания и ныне в числе лидеров в стране. Этим надо дорожить и приумножать делами благородными. Думаю, что такое положение можно ещё поправить. Тем более, как знать, может, кому-то из нынешних учеников именно этой школы, тоже очень захочется быть похожим на героя-пограничника Пашку. А чем больше будет таких патриотов очень важно для нашего Отечества в современных условиях, когда вновь поднимают голову любители военных авантюр.

Вот поэтому, по решению главы Ставрополья ныне предпринимаются шаги с целью увековечения памяти Павла Буравцева. К примеру, 27 мая в Ставрополе накануне Дня пограничника была проведена городская эстафета на Кубок имени Павла Буравцева среди школ, средних специальных и высших учебных заведений краевого центра. Теперь она станет ежегодной.

Всё сделанное, а также предстоящее и планируемое будет реальным вкладом в увековечение памяти ставропольцев – участников боевых действий, принявших эстафету от поколения победителей в Великой Отечественной войне и активно включившихся в работу по героико-патриотическому воспитанию из нынешней молодёжи надёжных защитников Родины в наше неспокойное время.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Панфиловцы вновь, как в 1941-м, стояли насмерть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру