Проект бюджета Ставрополя на предстоящие три года полностью обеспечивает социальные расходы

Не так всё и страшно

В минувший четверг в краевом центре состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. В обсуждении главного финансового документа города приняли участие глава Ставрополя Андрей Джатдоев, председатель Думы Георгий Колягин, городские парламентарии, руководители органов администрации, представители общественности и жители Ставрополя.

Не так всё и страшно
Публичные слушания по проекту бюджета. Фото: пресс-служба АГС.

Во вступительном слове Андрей Джатдоев отметил, что публичному обсуждению проекта бюджета предшествовала плотная работа администрации с общественностью города, краевыми и городскими депутатами, министерством финансов края по корректировке параметров доходной части бюджета.

Была также подчеркнута важность широкого обсуждения финансового документа, так как такой открытый анализ позволяет муниципалитету вовремя определиться с правильностью выбора приоритетов вложения финансов, выявить точки приложения первоочередных усилий.

«Сегодня финансовая сфера страны находится в диком стрессе, – сказал мэр. – Все мы видели, как рассматривается федеральный бюджет. Этот стресс обоснован экономическими процессами, которые происходят в нашей стране. Ставрополь – часть РФ, и мы не можем на это не реагировать, поэтому нашему комитету по финансам после консультаций с минфином края было дано поручение не строить воздушные замки, а придерживаться общего тренда, чтобы потом сильно не пострадать».

Андрей Джатдоев упомянул о бюджете текущего года, заверив, что все намеченные программы будут выполнены, хотя доходная часть бюджета из-за некоторых просчетов при его формировании уменьшилась – прогнозы были слишком оптимистичными. На первое ноября этого года образовался дефицит порядка 250 млн рублей, и комитету по финансам и бюджету пришлось кропотливо поработать, буквально по объектам рассчитывая налог на имущество и землю. В результате до конца года, возможно, появится даже некоторый профицит, который будет направлен либо на развитие социальных программ, либо на уменьшение муниципального долга.

Учитывая реалии жизни, бюджет на три следующих года будет достаточно жестким.

«Я не скрываю, что нам после многочисленных консультаций пришлось сузить диапазон вопросов, связанных с дополнительными мерами поддержки, которые были введены в свое время в Ставрополе в совершенно другой экономической ситуации, – говорил мэр. – Если мы сделаем вид, что все нормально, это будет серьезной ошибкой. Как пример, мы отказались от субсидирования нашего автотранспорта в части самообслуживания, дотации мазута и т.д. Вышли из положения, совместив популярные маршруты, скорректировав график движения, интервал, количество автотранспорта. И так происходило по большинству позиций. Да, мы ужались, но это не значит, что полностью отказались от задуманных проектов».

Глава города рассказал о некоторых из них. Так, недавно рассматривался проект водоснабжения Ставрополя – серьезный проект, который предполагается реализовывать за счет средств краевого муниципального предприятия и инвесторов, чтобы город не зависел от одного водовода.

Андрей Джатдоев попросил содействия депутатов городской Думы, поскольку ряд крупных проектов мэрия намерена реализовать за счет внебюджетных средств. Это окончание строительства проспекта, пока еще Безымянного. В этом году инвестор вложил в него сотни миллионов рублей. В следующем году стартует реализация второй части проекта.

На ул. Дзержинского, 4, там, где раньше находилось аварийное жилье, предполагается разбить сквер. И таких проектов в Ставрополе будет много.   

«Все статьи расходов, связанные с вопросами социального значения, выплаты зарплаты нашим бюджетникам однозначно будут обеспечены, – заверил мэр. – Будут созданы условия для того, чтобы Ставрополь выглядел лучше, чем сегодня. Нас к этому обязывает то, что мы уже второй раз занимаем первое место в России. Мы просто не можем выглядеть плохо. У нас нет другого пути, как по всем позициям идти вперед».

С одним из основных докладов выступил замглавы администрации Ставрополя, руководитель комитета по финансам и бюджету Валерий Костюков. Он более детально рассказал о сокращении расходов по статьям, заявив, что в предстоящий трехлетний период расходы бюджета будут гораздо выше, чем доходы. Дефицит планируется покрыть банковскими кредитами.

Руководителя финансового комитета дополнил глава города.

«Я смотрю, у присутствующих создается настроение уныния и безысходности. На самом деле все не так страшно. У нас очень серьезные перспективы. Город будет развиваться, причем усиленными темпами и в тех направлениях, которые раньше не развивались», – пояснил Андрей Джатдоев.

«Называть обсуждаемый бюджет бюджетом выживания очень пессимистично, – доложила мэру замглавы администрации Татьяна Середа. – Это вполне реалистичный бюджет, на основе которого социальная сфере может продолжать развиваться так же поступательно, как обычно. Город продолжает выполнять свои социальные обязательства, несмотря на то, что средства бюджета ограничены».

По ее словам, особое внимание в бюджете уделено вопросам сохранения уровня заработной платы работникам муниципальных учреждений образования и культуры.

В выступлениях было озвучено, что город сделал беспрецедентный шаг, увеличив расходы на социально-культурную сферу.

Решая вопрос создания новых мест в образовательных учреждениях, в бюджете заложены средства на содержание трёх новых детских садов и двух общеобразовательных школ. Не оставлены без внимания и вопросы благоустройства, в которых Ставрополю удалось сегодня сделать реальные шаги вперед.

Ряд проектов будут исполняться на условиях софинансирования. Из краевого и федерального бюджетов предусмотрены средства на комплектование фондов библиотек, социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилья, ремонт дорог, капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, создание условий для обеспечения доступа к объектам жизнедеятельности маломобильных групп населения, мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Планируется привлечение краевых средств на ремонт кровель и замену оконных блоков в образовательных учреждениях города, а также реализацию важнейших проектов по строительству детских садов в 204-м и 530-м кварталах города и школы в 528-м квартале, которые так необходимы сегодня нашему быстрорастущему городу.

Не забыли и о досуге горожан. В рамках программы проведения культурно-массовых мероприятий для жителей города, посвященных памятным, знаменательным и юбилейным датам предусмотрено в 2017 году 14,8 млн рублей, в 2018 и 2019 гг. – по 13,6 миллионов.

Увеличение средств на 2017 год обусловлено созданием на территории Ставрополя музейно-выставочного комплекса «Россия – моя история». Также планируется создание в центре города концертно-сценической площадки со съемными конструкциями и подземной парковкой для проведения праздничных мероприятий и концертов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Не так всё и страшно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру