Северный Кавказ: уроки столетия

В Ставрополе проходит V Юбилейный форум Всемирного Русского Народного Собора

Первый ставропольский форум был открыт святейшим патриархом кириллом в 2012 году во время его Первосвятительского визита на Кавказ, когда он освятил возрожденные храмы – Казанский кафедральный собор в Ставрополе, Спасский кафедральный собор в Пятигорске – и провел ряд встреч с деятелями власти, культуры и духовенства. Тогда Патриарх произнес программную речь, актуальную во все времена: о значении русского народа и казачества для всей России и Кавказа в частности, о национальных и других традициях каждого народа страны, в том числе народов Северного Кавказа, и, конечно, о мире и согласии.

В Ставрополе проходит V Юбилейный форум Всемирного Русского Народного Собора

Тематика форума в 2012 году – «Русский мир на Кавказе: язык, вера, культура». В 2013-м – «Нравственная и ответственная личность – основа сильного государства». В 2014-м – «Глобальные вызовы – русский ответ». В 2015-м – «Традиционные семейные ценности народов России и вызовы глобального мира». Тема форума этого года, как было отмечено на пресс-конференции, посвященной знаковому событию, – «Северный Кавказ 1917 – 2017: уроки столетия». Организаторы форума – бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора, Ставропольская и Невинномысская епархии Русской Православной Церкви, правительство края, администрация Ставрополя и Северо-Кавказский федеральный университет, на площадках которого ежегодно собираются участники.

Об особенностях форума в 2016 году журналистам рассказали заместитель председателя правительства края Юрий Скворцов, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская. В работе пленарных заседаний и четырех секций принимают участие представители органов государственной власти, традиционных конфессий, научно-педагогического сообщества, общественных организаций, региональных национально-культурных объединений, эксперты из различных сфер деятельности России и других стран. В их числе представители 12 государств ближнего и дальнего зарубежья: Франции, Турции, Ливана, Чехии, Болгарии, Сербии, Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Узбекистана.

Проблемы социально-экономического и культурного развития народов Северного Кавказа в контексте исторического опыта последнего столетия вынесены на обсуждение в таких секциях, как «Судьбы российской государственности: Северный Кавказ в созидании новой России», «Церковь как хранительница духовных ценностей русской цивилизации: опыт столетия (1917 – 2017)», «Развитие религиозных, межнациональных отношений и формирование гражданской идентичности и патриотизма в полиэтничном регионе: исторический опыт и современные задачи», «Российский Кавказ в глобальном измерении».

Ежегодное проведение форума объясняется его востребованностью как уникальной площадки для широкого обсуждения вопросов, актуальных для Северного Кавказа и всей страны. Он проходит в формате активного общения, обмена мнениями. Идеи и решения Форума консолидируют патриотически ориентированные силы общества. Ежегодно резолюции форумов направляются в администрацию Президента РФ, в аппарат его полпреда в СКФО, федеральные министерства и ведомства, органы власти субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Как сказал на пресс-конференции митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, теме «Северный Кавказ: 1917 – 2017 гг. – уроки столетия» будут посвящены и Рождественские чтения 2017 года. И в течение всего следующего года будет проходить множество мероприятий, конференций и выставок. «А обсуждение этой темы мы начинаем в Ставрополе. Конечно, мы поговорим не только о Северном Кавказе, но и в целом о России, – подчеркнул Владыка. – Хоть революция начиналась не на Кавказе, но ее последствия, в том числе Гражданская война, перестройка власти и многое другое, коснулись всех и нашего региона тоже. Мы собираемся сесть за стол с видными учеными, представителями власти, религиозными деятелями и поговорить о том, как сделать так, чтобы грозные события начала ХХ века более никогда не повторились. Много граней у столетия. Мы должны учесть уроки истории».

То, что уникальный и престижный форум не первый год проводится на Ставрополье, – не случайно. Для этого нужно еще выиграть конкурс в Федеральном агентстве по делам национальностей. Как подчеркнул Юрий Скворцов, губернатор края еще в начале года поставил эту задачу. Выиграли, грант получил Северо-Кавказский государственный федеральный университет. Здесь работают уникальные специалисты, исследователи, эксперты по разным направлениям тематики форумов, что позволяет добиваться высокой эффективности от их проведения.

– Обсуждая тему форума «Северный Кавказ: уроки столетия, мы будем подчеркивать, что в этот период Северный Кавказ стал неотъемлемой частью российской цивилизации, – отметила Алина Левитская. – Три сложных периода пережил Кавказ в этом столетии. Первый – это революция и Гражданская война, когда были задействованы огромные силы для отторжения этой территории от российской государственности. Очередная попытка была предпринята в Великую Отечественную войну. У Гитлера была особая политика в отношении Северного Кавказа. И третий период – распад СССР.

Военные действия в Чечне, теракты, в том числе и на Ставрополье, активная работа эмиссаров из других стран, проводивших политику отторжения от России, если не всего Северного Кавказа, то хотя бы отдельных его частей. Они раскачивали ситуацию в Чечне, финансируя боевиков, манипулируя религиозными чувствами молодежи. И, к сожалению, эти проблемы не остались в прошлом. То там, то здесь на Северном Кавказе проводятся контртеррористические операции. Неразумную молодежь вербуют в ряды запрещенной в России организации ИГИЛ на войну в чужую страну. Некие проповедники пытаются распространять радикальный ислам.

– Мы доказываем, что для всех народов Северного Кавказа иного пути сохранить себя, свою культуру, этническую идентичность, общегражданскую идентичность, кроме как в составе России, нет, – продолжила Алина Левитская. – Всемирный Собор первым сформулировал идеи национального диалога за эти четыре года. Ставропольский форум стал мощным мероприятием. Именно здесь разрабатываются самые важные решения по этой проблематике. И мы надеемся, что опыт пятого форума тоже будет востребован, – отметила Алина Левитская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру