Рашид Темрезов: «Мы все работаем на результат»

Задача номер один – улучшение качества жизни населения республики

В столице Карачаево-Черкесии состоялась ежегодная пресс-конференция главы республики для представителей федеральных и региональных средств массовой информации. В студии филиала ВГТРК собрались 50 журналистов, которые задали Рашиду Темрезову более 70 вопросов, получив на них исчерпывающие ответы.

Задача номер один – улучшение качества жизни населения республики
Глава КЧР Рашид Темрезов на пресс-конференции. Фото: пресс-служба руководства КЧР.

Цифры и факты

Как рассказал в начале пресс-конференции Рашид Темрезов, основной приоритетной задачей органов власти Карачаево-Черкесии является повышение качества жизни населения.

Касаясь социально-экономического развития республики, он поставил на первое место промышленное производство, которое остается основным сектором для создания новых рабочих мест и инвестиционных источников.

Кризисные явления в экономике страны негативно отразились и на экономике республики. Индекс промышленного производства в 2013 г. заметно снизился и составлял 89,8 %, в 2014-м – 79,2 %, и только в 2015 г. удалось замедлить спад производства. По итогам 10 месяцев 2016 года ИПП составляет уже 93,3 %.

Отрицательным моментом глава КЧР назвал спад в производстве и распределение электроэнергии, газа и воды, что напрямую связано с осуществлением реконструкции гидрогенерирующей электростанции Карачаево-Черкесского филиала ПАО «РусГидро». В настоящее время ведутся работы по строительству Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Завершение строительных работ и запуск электростанции в полную мощность, ориентировочно, намечен на конец 2016 года.

Вместе с тем промышленными предприятиями республики продолжается работа по реализации инвестиционных проектов, направленных на создание новых рабочих мест, внедрение передовых технологий, выпуск конкурентоспособной продукции, что повлечет за собой рост промышленного производства.

Недавно в рамках соглашения с руководством одного из крупнейших промышленных холдингов в России «Евроцемент групп» о реализации инвестиционного проекта по модернизации завода «Кавказцемент» открылись новые технологические линии. По сути речь идет о новом заводе.

Достаточно динамично развивается в республике сельскохозяйственная отрасль. По итогам 9 месяцев 2016 года объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей оценивается в 21 млрд рублей. Это даёт основание прогнозировать, что по итогам года индекс производства продукции сельского хозяйства превысит уровень 2015 года, а объем произведенной продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей в республике достигнет 29,2 млрд рублей. Такая динамика обусловлена тем, что аграрии республики получают существенные меры государственной поддержки.

В целях развития инвестиционной деятельности на территории Карачаево-Черкесии и создания режима максимального благоприятствования для ее участников вне зависимости от их организационно-правовых форм и форм собственности в республике созданы благоприятные условия для привлечения инвестиций.

Государственные инвестиции, предусмотренные в республиканском бюджете, направлены на строительство объектов образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, транспорта, коммунального и жилищного строительства.

На сегодня в Инвестиционный план КЧР включено 29 инвестиционных проектов на общую сумму более 220 млрд рублей.

По предварительной оценке, объём инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2016 году составит 16 млрд рублей. И несмотря на то, что по объективным причинам объемы инвестиций снизились, ни один из инвесторов не отказался от взятых на себя обязательств и планов по реализации того или иного проекта.

Продолжительность жизни в КЧР составила 74,4 года. Это один из лучших показателей в стране, причем в республике сохраняется естественный прирост населения.

Одним из основополагающих элементов качества жизни населения является заработная плата, которая с начала 2016 года сохранила тенденцию роста, сложившуюся в 2015 году.

К концу сентября 2016 года численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, составила 3,65 тысячи человек и снизилась по сравнению с соответствующим периодом 2015 года на 6,4 %. 

Этого удалось добиться благодаря реализации ряда инвестиционных проектов, активной государственной поддержке малого и среднего бизнеса, предпринимательства и правильной организации самозанятости населения.

– Считаю, что благодаря жителям нашей многонациональной красивой республики Карачаево-Черкесия идет правильным курсом, – резюмировал Рашид Темрезов.

Некоторые вопросы и ответы

– Рашид Бориспиевич, вы уже почти шесть лет являетесь руководителем региона. Как, по-вашему, что получилось и что пока не получилось в вашей работе? Изменился ли ваш характер в этой должности?

– Характер в той или иной степени меняется у всех людей. В первую очередь, мне кажется, это зависит от возраста и жизненного опыта.

А о том, что не получилось, я могу рассказывать очень много, потому что хочется решить все проблемы, которые накопились в нашей республике, а их, поверьте, немало.

Считаю, нам удалось сделать многое. И во многом это зависит от той слаженной работы, которую проводят все органы власти – федеральная, законодательная, исполнительная и муниципальная. Мы все работаем на результат с задачей номер один – улучшения качества жизни нашего населения.

– В последние два года много говорится об импортозамещении. Могли бы вы назвать несколько наиболее интересных проектов в сфере агропромышленного комплекса?

– Нынешняя экономическая ситуация дала достаточно серьёзный толчок для развития не только агропромышленного комплекса, но и для промышленного производства, туризма и многих других отраслей.

В Карачаево-Черкесии недавно завершено строительство крупного логистического семеноводческого центра, который, в принципе, уже позволяет нашей республике обходиться без импортных семян. Может быть, пока ещё не всех.

Есть и фабрика по переработке шерсти, где имеется полный цикл производства от приёмки шерсти до выпуска готовой продукции. Сегодня практически все регионы, которые занимаются овцеводством, везут шерсть в Карачаево-Черкесию. Имея такое производство, мы можем отказаться от продукции, которая завозилась из Новой Зеландии или Австралии.

Развитие внутреннего туризма можно также рассматривать, как определённое импортозамещение. Жители нашей страны едут на горнолыжные курорты Карачаево-Черкесии.

Востребована продукция предприятий, которые действуют на территории республики. Это тоже импортозамещение, когда мы сами себя можем обеспечить.

Ну и, конечно, это касается агропромышленного комплекса. Планируется закладка садов интенсивного типа. Такое крупное предприятие, как агрокомбинат «Южный», приступает с начала следующего года к модернизации своих теплиц и производственных мощностей, что позволит увеличить выпускаемую продукцию приблизительно на 30 – 40 процентов. Это тоже импортозамещение. Так что в этой сфере мы, может быть, и не лидеры, ну уж точно не отстающие.

– В декабре стартует горнолыжный сезон. Насколько готовы «Архыз» и Домбай принять туристов? Сами где предпочитаете отдыхать?

– И в «Архызе», и в Домбае. Это два родных мне места, которые между собой конкурируют, и в процессе конкуренции развиваются.

За 2016 год в Домбае была проделана колоссальная работа по расширению трасс и увеличению зоны катания. На следующий год у нас там грандиозные планы, касающиеся водоснабжения и искусственного снегообразования на горе Мусса-Ачитара, строительству новой канатной дороги, гостиницы. К новому горнолыжному сезону курорты готовы не хуже, а где-то и лучше, чем прошлом году.

– Вот уже много лет говорится о важности прокладки короткого автодорожного пути к морю через территорию Карачаево-Черкесии, также о логистическом объединении курортов Северного Кавказа – морских и горных. Недавно эта тема вновь зазвучала, говорится о некоем проекте стоимостью в 50 миллиардов рублей и о платной дороге. Ваше отношение к этому проекту, насколько, по-вашему мнению, он реален?

– Этот проект касается не только Северо-Кавказского, но и Приволжского, и Уральского федеральных округов. Всех, кто едет через территорию Ставропольского, Краснодарского краёв, Карачаево-Черкесии… Это достаточно серьезный вопрос, так как улучшится доступ к курортам Краснодарского края.

Такое понятие, как «дорога жизни», есть не только в военное время. Строительство крупных автомагистралей имеет серьезную экономическую подоплеку, потому что любая придорожная инфраструктура дает толчок развитию малого и среднего бизнеса. Ну и, конечно же, мы сможем решить проблему транспортной тупиковости республики.

Мы находимся в самой активной стадии проработки этого вопроса, проект поддерживают и мои коллеги из других регионов, в частности, губернатор Ставропольского края.

Есть поддержка и понимание Министерства транспорта, Росавтодора, но это кропотливая работа. У нас порядка шести вариантов этой дороги. Сегодня мы ставим вопрос о проектно-изыскательских работах, которые планируем начать в следующем году. Это уже ближе к делу. Здесь все надо четко посмотреть с экологами. Принципиальное понимание федеральных органов власти по этой дороге есть.

– Повлияла ли экономическая ситуация в стране на вопрос газификации республики, в частности, курорта Домбай?

– В 2010 – 2011 годы уровень газификации республики был порядка 62 процентов, такой же как среднероссийский показатель. Сейчас Карачаево-Черкесия газифицирована на 85 процентов. Вы себе просто не представляете, какая огромная работа была проделана! Ведь у нас в Урупском районе вообще не было магистрального газопровода, за Карачаевском газ заканчивался. Сегодня мы уже дошли до Теберды, и конечно, завершим газификацию Домбая тоже.

Более того, на встрече с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером мы договорились, что будет газифицировано еще одно наше ущелье. Об этом, как говорится, мы даже не мечтали. Это Карачаевск – Учкулан. По линии «Межрегионгаза», Министерства сельского хозяйства РФ и за счет средств субъекта мы во многих населенных пунктах газификацию завершили.

– Для автомобилистов стало серьезной проблемой получить страховку, нужно выстоять в очереди, договориться о страховании жизни и так далее. На своем примере скажу, что страховка на б/у машину мне обошлась в 15 тысяч рублей, хотя если подождать 3 – 4 месяца, можно сделать за 4 тысячи, то есть люди делают деньги на том, что торопятся водители.

– Проблема с получением полисов ОСАГО известна. В ближайшие дни хочу провести совещание с заинтересованными ведомствами, в том числе и надзорными, поговорим со всеми и наведем порядок. Потому что 15 тысяч рублей и 4 тысячи – это, на самом деле, существенная разница. И вот здесь должны и прокуратура, и УФАС, и законодательные органы изучить этот вопрос.

– Есть ли у вас политические противники и как вы с ними выстраиваете отношения?

– Мне сложно говорить о тех политических силах, которые заявляют о себе не предложениями о решении каких-то проблем, а, условно говоря, издалека, если это все болтовня пустая, не подтвержденная практическими действиями... Я был по нескольку раз во всех населенных пунктах республики, говорю с людьми, вижу все болевые точки, все социальные проблемы, которые сегодня не решены.

Не знаю людей, у которых получается все. Но в то же время, если ты приходишь и говоришь «тут недоработка», то должен предложить, как это решить.

Я для всех открыт. Для всех доступен. Поэтому диалог с политическими противниками готов в любое время вести открыто.

– Как вы собираетесь встречать Новый год?

– Традиционно я его встречаю дома, в кругу семьи. Все три сына собираются в родительском доме. Ну а выходные январские дни для меня будут полурабочими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру