Единороссы Ставрополья следят за исполнением закона о торговой деятельности

Обсуждению данного мониторинга в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Честная цена» посвятили совещание, на котором обсудили, как в реальности идет реализация закона, какие результаты дали поправки в закон на сегодня.

Как отметил начальник отдела по регулированию торговой деятельности комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Григорий Малюков, в октябре в Москве была организована конференция, на которой поставщики задали ведущему ритейлеру все волнующие вопросы и теперь недопонимание между торговыми сетями и действующими поставщиками сошло на нет.

Руководитель Ставропольского УФАС Сергей Никитин, в свою очередь, подчеркнул, что если в антимонопольную службу на торговую сеть поступит жалоба, она непременно подвергнется проверке. Существенные штрафы, которые положены за нарушение ФЗ, значительно сдерживают сети в стремлении обойти закон.

Между тем поставщики и производителиутверждают, что сохраняются условия, которые значительно влияют на цены поставляемых продуктов. Это прежде всего логистика, проблема возврата и утилизации нереализованной продукции, которая полностью ложится на плечи поставщика, а также сроки оплаты поставленной продукции.

Участники встречи под председательством главы региональной мониторинговой группы «Честная цена», депутата Думы СК Валерия Черницова о взаимной ответственности за реализацию и возврат товара.

Стоит отметить, что подобное соглашение уже подписано в отношении возврата хлебобулочной и мучнисто-кондитерской продукции, чей срок годности существенно ограничен, между крупными торговыми сетями и Российской гильдией пекарей и кондитеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру