На Ставрополье ликвидировали около трех тысяч стихийных свалок

Цифра была озвучена на ежегодном подведении итогов экологической акции «Сохраним природу Ставрополья», проходящей в крае уже в десятый раз.

За текущий год в регионе состоялось порядка 3,5 тысячи мероприятий по очистке территорий от мусора и по благоустройству. Ликвидировано около трех тысяч стихийных свалок. Вывезено 700 тысяч кубометров мусора, высажено более 50 тысяч деревьев и кустарников. На площади более 530 тысяч квадратных метров появились новые скверы, аллеи, бульвары, цветники.

В мероприятиях по благоустройству населенных пунктов участвовало около полумиллиона жителей края, среди них 100 тысяч – студенты и школьники, остальное количество составили представители всех структур власти также участвовали, общественники, юннаты и даже учёные.

В рамках акции проводились олимпиады, семинары, научно-практические конференции, "круглые столы", смотры-конкурсы, выставки, фестивали экологических проектов, викторины, познавательные экскурсии.

Кроме того, на административных комиссиях в органах местного самоуправления рассмотрено около 2,8 тысячи случаев нарушений, более 2,6 тысячи виновных оштрафованы. Нарушители законодательства в области благоустройства и обеспечения чистоты и порядка понесли меры административного воздействия.

Как было отмечено, организаторы акции «Сохраним природу Ставрополья» совместно с властными структурами края пытаются привлечь внимание общественности к существующим экологическим проблемам и формированию экокультуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру