Каратисты ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»вновь стали лучшими в мире

В чём секрет их побед

Воспитанники спортивного клуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» в очередной раз вернулись домой с наградами престижных международных соревнований. Главный тренер сборной России по сетокан карате-до Виктор Мащенко считает, что в следующем сезоне их ждут более высокие результаты.

В чём секрет их побед
Сергей Мащенко – победитель мировой «Битвы чемпионов». Фото: пресс-служба «Газпром трансгаз Ставрополь».

И один в поле воин

Грандиозное событие в мире боевых единоборств состоялось в Праге 10 декабря. Единственным представителем России, принявшим участие в мировой «Битве чемпионов», стал неоднократный победитель чемпионатов мира и Европы по сетокан карате-до Сергей Мащенко.

В ежегодном спортивном турнире, организованном под эгидой Всемирной ассоциации спортивных организаций (WASO), приняли участие представители семи видов боевых единоборств: тхэквондо, карате (по версии WKF), тайского бокса, сетокан карате-до, ММА (смешанные боевые искусства), карате годзю-рю, кикбоксинга.

Несколько сотен зрителей пражского спортивного центра увидели на татами и ринге спортсменов из Бразилии, Польши, России, Венгрии, Италии, Чехии, Словакии. В поединках участвовали действующие чемпионы и призеры первенств и кубков мира, Европы, Азии, Южной Америки по разным видам боевых искусств.

Воспитанник спортивного клуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» Сергей Мащенко встречался на татами с призером последнего Кубка Европы по сетокан карате-до из Венгрии. Пятиминутный поединок завершился победой россиянина со счетом 3:1.

Мастер спорта международного класса из Ставрополя был награжден титульным поясом WASO и памятными подарками от организаторов мировой «Битвы чемпионов».

Иппон, еще иппон

А в конце ноября каратисты ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» завоевали пять медалей на 31-м чемпионате Европы в греческой Халкиде.

Соревнования проводились под эгидой Европейской ассоциации сетокан карате-до (ESKA). В континентальном первенстве приняли участие более 700 спортсменов из 24 стран Старого Света. Каратисты выступали в 26 индивидуальных и командных категориях в четырех возрастных группах.

ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» представляли шесть спортсменов: Иван Кирьянов, Сергей Мащенко, Артем Леготин, Алена Новацкая, Евгений Молчанов и Магдалина Черниенко.

Воспитанники спортклуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» внесли существенный вклад в победу сборной России в общекомандном зачете чемпионата. Россияне завоевали на турнире 27 медалей, пять из которых – на счету каратистов ООО«Газпром трансгаз Ставрополь». Этот результат позволил национальной сборной с большим перевесом опередить в итоговой таблице поляков и немцев.

Абсолютным победителем турнира стал Сергей Мащенко, завоевавший два «золота» в личном и командном кумите среди юниоров. В общей сложности каратист досрочно выиграл 14 поединков, не позволив соперникам получить от судей ни одной оценки.

– Результат выступления команды в Греции хороший, – считает директор спортклуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» Виктор Мащенко. – Из шести каратистов пять вернулись домой с наградами. Большой опыт получили юные спортсмены. Думаю, что в следующем сезоне их ждут более высокие результаты.

Тяжело в учении, легко в бою     

Чтобы узнать подробности победных выступлений, корреспондент «МК-Кавказ» побывал на тренировке воспитанников клуба в спортивном комплексе газовиков в поселке Рыздвяном.

– «Битва чемпионов» – значимое событие в мире единоборств, – рассказал Виктор Мащенко. – Было очень приятно, что пригласили и нашего спортсмена. Он провел тяжелый, но очень зрелищный поединок и одержал победу. Почему пригласили именно нашего спортсмена? Думаю, поводом послужило его прекрасное выступление на чемпионате Европы.

Судя по реакции зрителей и организаторов «Битвы чемпионов», они остались довольны, все единогласно говорили, что это лучший поединок турнира.

– Победы воспитанников – заслуга тренера. Как вы воспитываете чемпионов?

– Каждый год мы проводим учебно-тренировочные сборы в Анапе, которые стали уже международными. Приезжают поляки, немцы, испанцы, чехи. Все они хотят узнать секрет наших побед. Я думаю, секрет здесь один – хорошая работа команды, тренерского состава и огромная поддержка генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексея Завгороднева, которая выражается в создании замечательных условий для тренировок, возможности принимать участие в соревнованиях различного уровня.

По большому счету у нас нет никакого секрета. Есть честное отношение к делу и огромное желание заниматься любимым видом спорта.

А самое главное – нам удалось спорт высших достижений связать с массовым спортом. Сейчас у нас большой потенциал молодых спортсменов, которые себя еще покажут.  

– На чемпионате Европы в Греции я был в хорошей физической форме и никому не оставил шансов на победу, – дополняет отца и тренера Сергей Мащенко. – После этого у меня была неделя на подготовку к турниру в Праге. Я не мог там проиграть. Было очень много зрителей, и на таком уровне я выступал впервые.

– Какие перспективы ты видишь перед собой?

– Одерживать победы на всех соревнованиях, в которых предстоит участвовать.

 

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев:

– Каратисты Общества продолжают удивлять своими высокими результатами, с каждым годом поднимая планку выступлений на международной арене все выше. Победа в Чехии – еще одна страница в славной истории спортивного клуба предприятия по сетокан карате-до. Уверен, впереди у каратистов компании множество новых побед и не менее выдающихся результатов.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: В чём секрет их побед

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру