Развитие топливно-энергетического комплекса на Северном Кавказе обсудили в Москве

Как отметил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа в конце года традиционно посвящено топливно-энергетическому комплексу.

И это всегда разговор не из приятных, поскольку ситуация в ТЭКе остаётся сложной в первую очередь из-за долгов, которыми приходится управлять.

Долг продолжает расти и по газу, и по энергетике.

На розничном рынке уровень текущих расчётов составляет около 90 %, общая задолженность – около 21 млрд рублей.

Ситуация усугубляется тем, что в ряде регионов тарифы на электроэнергию пока остаются необоснованно заниженными и не обеспечивают экономическую эффективность работы энергокомпаний.

Дмитрий Медведев выделил главную причину роста долгов – низкую платёжную дисциплину.

Решение проблемы в совместных действиях энергкомпаний, региональных властей и муниципалитетов.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов озвучил меры, которые будут приниматься межведомственной рабочей группой для решения проблем в сфере ТЭК.

После оценки ситуации, проведённой в регионах в первом квартале, будут вынесены предложения по принятию дисциплинарных решений в отношении представителей муниципалитетов.

Министр подчеркнул, что сегодня принимаются решения по консолидации активов вместе с Газпромом и Россетями в надежде на позитивную динамику, которую уже можно отметить на Ставрополье и в Карачаево-Черкесии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру