Ставрополье приобщилось к мультикультурализму

Делегация Ставропольского филиала МПГУ приняла участие в международном семинаре в Баку

Международный научный семинар на тему «Развитие научных связей на новом этапе: диалог и сотрудничество» состоялся накануне в Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА). Организатором мероприятия выступили НАНА и Международным фонд по гуманитарному сотрудничеству государств – членов СНГ.

Делегация Ставропольского филиала МПГУ приняла участие в международном семинаре в Баку
Лилия Григорова и Иса Габиббейли.

В семинаре приняли участие делегация Ставропольского филиала МПГУ, научные деятели из Эстонии, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана, Молдовы, Беларуси, Грузии и других стран.

Открывая мероприятие, президент НАНА академик Акиф Ализаде рассказал о важности развития научных связей между странами, работе по расширению этих отношений.

Он отметил значение семинара в свете привлечения внимания общественности к идеям мультикультурализма и усиления международных связей между странами в гуманитарной сфере. Вице-президент НАНА, депутат Милли Меджлиса, академик Иса Габиббейли, выступивший с докладом на тему «Перспективы развития научных связей на новом этапе и традиции: диалог и сотрудничество», подчеркнул, что семинар способствует сближению и развитию взаимосвязей между деятелями науки, представляющими разные страны.

В рамках семинара была представлена книга «Мультикультурализм: тенденции и реальность», написанная в соавторстве ученых Ставропольского филиала МПГУ и НАНА.

Объявленный в Азербайджане 2016 год Годом мультикультурализма Азербайджане актуализировал острую социополитическую проблематику современности.

Мир, погруженный в процесс интеграции и глобализации, находящийся в постоянном взаимодействии между народами и нациями, в условиях культурного многообразия и взаимопроникновения ощущает проблему сохранения уникальности и самобытности национальных культур. Итогом осмысления этих процессов в обществе и отражения их в литературе, социологии, юриспруденции, журналистике занимались партнеры – Ставропольский филиал МПГУ и НАНА. Полученный и систематизированный исследователями опыт может быть использован государствами, где проблема мультикультурализма приняла острые социальные формы.

Семинар также создал большие возможности для обмена опытом в деле изучения естественных, гуманитарных и общественных наук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру