В Чечне отметили крупный религиозный праздник в память о Шейхе

День почитания Кунта-Хаджи Кишиева Указом Главы ЧР ежегодно отмечается третьего января. Царские власти 153 года назад арестовали его и отправили в бессрочную ссылку.

В Чеченской республике накануне прошли масштабные религиозные мероприятия. В этот день во всех городах и районах верующие читали Коран и мовлид, а также совершили религиозный обряд «зикр» – исламскую духовную практику, заключающуюся в многократном произнесении молитвенной формулы, содержащей прославление Бога.

Также в этот день богословы рассказывали людям о жизни и миротворческой деятельности Шейха. Основные мероприятия развернулись в Центральной мечети Грозного имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Коллективную молитву и дуа совершили тысячи духовников и мюриды, то есть последователи. Религиозные мероприятия проходили на мемориальном кладбище на окраине Шали, где покоятся более 300 учеников Кунта-Хаджи Кишиева. Их расстреляли царские войска за участие в акциях протеста в связи с арестом Шейха.

Рамзан Кадыров в соцсети написал, что его ссылка относится к самым трагичным событиям в истории чеченского народа, ведь Кунта-Хаджи звал народ к миру, согласию, вере, единству и отказу от войн и кровопролития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру