В Чечне 9 января отметили 60-летие восстановления государственности народа

В этот день 1957 года благодаря Никите Хрущёву чеченцы получили возможность вернуться домой. Этим был положен конец депортации длиной почти в полтора десятилетия чеченского народа, который реабилитировали и восстановили во всех правах.

«Это событие стало одной из самых знаменательных дат в нашей истории. Наш народ пережил долгие тринадцать лет, лишённый всех прав, влачил жалкое существование на чужбине, в степях Казахстана и Киргизии», – с этими словами глава Чечни обратился к жителям республики.

Также и 1-й президент Чеченской республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров в своё время назвал такое решение торжеством исторической справедливости.

Как отмечает Кадыров-младший, вернувшись домой, чеченцы вносили достойный вклад в развитие промышленности и сельского хозяйства страны, возводили дома, защищали рубежи от врага. После военных событий на чеченской земле за короткий срок новый облик обрели города и сёла республики, строятся новые школы, детские сады и заводы, растёт уровень благосостояния жителей региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру