Кавказские футболисты меняют прописку

Зимние каникулы богаты на перемены

Прекрасный подарок сделал себе на Новый год Ибрагим Цаллагов. Воспитанник осетинского футбола, последние семь сезонов выступавший за самарские «Крылья Советов», подписал четырехлетний контракт с «Зенитом».

Зимние каникулы богаты на перемены
Кавказцы не подведут! Фото: Интернет.

Топ-клуб из Санкт-Петербурга заплатил за 26-летнего универсала смешные (для уровня своих расходов, естественно) деньги – 300 тысяч долларов. Именно эта сумма фигурировала в качестве отступных в контракте лидера «Крылышек». Специалисты уверены, что гранду с берегов Невы Цаллагов, несомненно, будет полезен. Он способен успешно действовать на обоих флангах в защите, а также имеет навыки игры в опорной зоне.

«К конкуренции я готов, а в каком клубе – не так важно», – заверил Ибрагим Цаллагов.

Стоит также отметить, что минувшим летом северокавказским мастером интересовался московский «Спартак», но тогда до конкретных предложений дело не дошло. Теперь же селекционерам красно-белых остается наблюдать, как объект их интереса отправляется в стан основного конкурента.

Кстати, в летнее межсезонье в «Крыльях Советов» мог оказаться другой известный осетинский футболист – Владимир Габулов. Напомним, что экс-вратарь сборной России еще летом попрощался с московским «»Динамо», которое вылетело в первый дивизион. Самарцы были весьма заинтересованы в услугах опытного стража ворот. Однако вариант «не выгорел», и Владимир до сих пор продолжает пребывать в отпуске и в поиске нового клуба. Правда, в ближайшее время все может измениться – Габулова хотят видеть в тульском «Арсенале», который ведет изнурительную борьбу за выживание в классе сильнейших. Если все сойдется, то 33-летний игрок отправится на первый зарубежный сбор «оружейников».

Тем временем коллега и земляк Владимира Габулова – Сослан Джанаев, отказался во время зимней паузы менять место работы. Основного стража ворот «Ростова», как и Цаллагова, звали в «Зенит», но Сослан, видимо, решив, что от добра добра не ищут, лестное предложение отклонил.

А вот другой северокавказский лидер «Ростова» – Дмитрий Полоз, подумывает о том, чтобы оставить город на Дону. Трудовое соглашение ставропольского форварда истекает будущим летом, и продлевать его игрок (который не в восторге от задержек выплат в клубе), судя по всему, не намерен. И 25-летнего бомбардира можно понять – после того, как он закрепился в сборной России и успешно зарекомендовал себя в Лиге чемпионов (Дмитрий забил в ворота соперников «Ростова» по главному клубному турниру Старого Света пять мячей), голеадором заинтересовались многие серьезные коллективы. Уроженец Ставрополя желает попробовать свои силы в более сильном клубе, рассматриваются и варианты в Европе. В то же время руководство «Ростова» заверяет, что ведет переговоры со своим лидером по поводу продления контракта. Пока ясно только одно – текущий сезон Полоз доиграет-таки на берегах Дона.

Возможно, вскоре сменит место жительства и работы еще один северокавказский «сборник» – Магомед Оздоев. Ингушский полузащитник казанского «Рубина» и национальной дружины ведет переговоры по возвращению в московский «Локомотив». В свое время Магомед выступал в составе железнодорожников, но два с половиной года назад был вынужден уехать из столичного «депо». Легенда «Локо» Юрий Семин, вернувшись на пост рулевого «паровоза», вспомнил об одном из стержневых игроков в предыдущем составе.

Теперь весь вопрос упирается в цену. В контракте у Оздоева прописала сумма отступных в восемь миллионов евро. «Рубин» настаивает на пяти, «Локомотив» согласен на три миллиона европейских денег. Что касается желания самого игрока, то он, в принципе, согласен вернуться в Белокаменную, поскольку в Казани не получает столько игрового времени, сколько, на его взгляд, заслуживает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Кавказцы меняют прописку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру