Мария Кучина готовится к возобновлению карьеры на международном уровне

Легкоатлетка из Кабардино-Балкарии возвращается в высший свет

Действующая чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Кучина намерена уже в ближайшее время вернуться на международный уровень. Уроженка Прохладного подала заявку на участие в международных соревнованиях под нейтральным флагом.

Легкоатлетка из Кабардино-Балкарии возвращается в высший свет
Мария Кучина с наставником Геннадием Габриляном. Фото: Олег Волков.

Напомним, что российская сборная по легкой атлетике после громкого допингового состава практически в полном составе была отстранена от международных соревнований. Из-за этого краса и гордость из Кабардино-Балкарии, по сути, пропустила минувший сезон. В том числе главный форум четырехлетия – летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Но поскольку конца допинговой истории все еще не видно, северокавказская прима национальной сборной рискует остаться вне игры и в новом олимпийском цикле. Это и побудило спортсменку принять судьбоносное решение.

«Фактически наших атлетов сделали заложниками ситуации – пока Международная ассоциация легкоатлетических федераций не восстановит членство в организации нашей национальной Федерации, российские спортсмены не могут принимать участие в континентальных и мировых турнирах, – отметил наставник спортсменки Геннадий Габрилян. – Отсутствие соревновательной практики, серьезной конкуренции, может привести к снижению результативности спортсмена, его класса. Чтобы не потерять Машу в новом олимпийском цикле, мы вынуждены были пойти на этот шаг. Вот уже второй год моя воспитанница находится под постоянным контролем допинг-офицеров Всемирного антидопингового агентства, и за все это время ее допинг-пробы ни разу не вызвали сомнений экспертов. Естественно, мы не теряем надежду, что вся эта некрасивая история с дисквалификацией россиян в конце концов закончится, и мы сможем выступать под своим национальным флагом. До тех пор Маше и ее товарищам по сборной придется самостоятельно доказывать, что российские спортсмены способны побеждать на соревнованиях самого высокого уровня без всякого допинга».

Примечательно, что в желании выступать на достойном уровне, пусть и не под родным триколором Мария не одинока – по аналогичному пути намерена пойти целая группа российских представителей «королевы спорта», которые никогда не были замечены в употреблении запрещенных препаратов.

Тем временем Мария вместе со своим наставником не прерывает тренировочный процесс. К будущим стартам краса и гордость Кабардино-Балкарии готовится в основном дома. Тем более что найти деньги на зарубежные сборы при отсутствии соревнований (а следовательно, призовых) весьма проблематично. А суммы, стоит отметить, требуются немалые.

Тем не менее спортсменка не теряет бодрости духа и верит в то, что ей разрешат заниматься любимым делом. Тем более что прецедент есть – прыгунья в длину Дарья Клишина уже получила пропуск на зимний чемпионат Европы, который в начале марта пройдет в Белграде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Возвращение в высший свет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру