После 1 марта 2017 года отменяется бесплатная приватизация жилья

С начала 2017 года в России начинают действовать многочисленные новые законы, которые призваны повлиять на жизнь россиян.

В частности, наступивший год принесёт изменения в законодательстве, касающемся приватизации, регистрации и оплаты коммунальных услуг.

После 1 марта 2017 года отменяется бесплатная приватизация жилья – соответствующий законопроект был одобрен Госдумой. Его действие распространяется на тех, кто получил квартиру в 2016 году, но не успел приватизировать. Право на бесплатную приватизацию после 1 марта 2017 года остается у детей-сирот, жителей Крыма и тех, кто подал заявку ранее 2005 года.

С 1 января 2017 года в России начинает работать единый реестр недвижимости и учётно-регистрационная система, в которых будет концентрироваться практически вся информация об объектах недвижимости. Новые правила регистрации имущества дают определенные преимущества. Среди них – ускоренные сроки регистрации прав на объект недвижимости, подача заявления на регистрацию в ближайшем к месту жительства, а не к месту нахождения объекта, отделении. Если клиент готов доплатить за доставку, то готовый пакет документов ему привезут на дом.

Бумажное свидетельство о праве собственности с 2017 года заменит выписка из единого реестра. С 1 января 2017 года в квитанциях за содержание жилого помещения появится строка – оплата общедомовых нужд в многоквартирных домах. Первоначально ее планировали включить в платежки еще в апреле 2016 года, но затем было принято решение о переносе на начало 2017 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Недвижимость-2017

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру