Ставропольцам без счётчика оплату за ЖКУ придётся умножать на 1,5

С 1 января 2017 года повышающий коэффициент на потребление воды и электричества для жителей многоквартирных домов, до сих пор не установивших счетчики, вырос с 1,4 до 1,5. Квитанции с новыми суммами придут уже в феврале.

Если в квартире отсутствуют счетчики воды и электричества, оплачивать придется в 1,5 раза больше установленного норматива. Размер повышающего коэффициента, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 года № 603, установлен единый по всей стране.

«Применение повышающих коэффициентов – одна из мер по созданию эффективной системы учета потребления коммунальных ресурсов и повышению энергоэффективности системы ЖКХ. Такая работа планомерно ведется в Ставропольском края на протяжении последних лет», – комментирует министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.

Следует обратить внимание, что повышающий коэффициент не будет применяться, если потребителем представлен акт обследования, подтверждающий отсутствие технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной / горячей воды и (или) электрической энергии, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт. Для составления такого акта следует обратиться в свою управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию.

С нормативами потребления коммунальных услуг в Ставропольском крае можно ознакомиться на сайте министерства ЖКХ СК www.mingkhsk.ru.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Нет счетчика? Умножай на 1,5

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру