Ставропольские силачи выступили с успехом в Москве

Максим Сухобок: «Железо у меня в крови»

Блестяще проявили себя в Первопрестольной, на чемпионате мира по пауэрлифтингу, ставропольские силачи. Они собрали богатый букет наград, неоднократно переписав при этом всепланетную книгу рекордов.

Максим Сухобок: «Железо у меня в крови»
На помосте Максим Сухобок. Фото: Олег Волков.

Всего в активе сборной края оказалось десять трофеев: шесть медалей высшей пробы, по два серебряных и бронзовых приза. В состязаниях среди «железных леди» преуспела Светлана Малецкая, которая в жиме лежа продемонстрировала результат 112,5 килограмма при собственном весе 67 килограммов. Кроме того, лидер региональной дружины стала победительницей в абсолютной весовой категории.

Три рекорда в Белокаменной поставил и наставник чемпионки России, Европы и мира – Максим Сухобок. В силовое троеборье (так еще называют пауэрлифтинг) Максим Леонидович пришел, как и большинство пионеров этого вида спорта, из тяжелой атлетики.

«Переход мне дался без особого труда, – отметил Максим Сухобок. – Правда, случилось это не сразу. Моя молодость пришлась на «лихие 90-е» – спорт пришлось оставить, было не до рекордов и медалей, в ту пору приходилось как-то выживать. У меня был очень большой перерыв, я штангу 15 лет в руки не брал. Но, как говорится, кто хоть раз дотронулся до железа, тот никогда его не бросит. Возвращение на помост состоялось в Адыгее, куда я переехал из родного Крыма. А затем оказался в Ставрополе, где начал работать спортивным инструктором, тренером. Сейчас пауэрлифтинг, как мне кажется, даже популярнее, чем во время своего появления в нашей стране в конце 1980-х. Тогда это направление было очень модно, сейчас же люди понимают, что здоровый образ жизни – очень важно. Кроме того, наш вид спорта доступен, им можно заниматься в любом возрасте – причем как мужчинам, так и женщинам. В тяжелой атлетике техника оттачивается годами, здесь немного попроще. В основном люди приходят в спортзал, чтобы подтянуть физическую форму, но затем у них что-то начинает получаться, появляется желание участвовать в соревнованиях (а у нас их много), получать спортивные разряды и звания».

Со временем у мастера сложился круг учеников. Примечательно, что многие из них, даже покинув родное Ставрополье, продолжают заниматься под руководством Максима Леонидовича с помощью интернета – наставник проводит тренировки в режиме онлайн.

«На чемпионате мира в Москве в нашей команде под названием «Град Креста» выступили всего три жителя Ставрополя, все остальные – «легионеры» из Москвы, – подчеркнул Максим Сухобок. – Ребята с удовольствием защищают честь родного края, несмотря на то, что давно уже живут вдали от него».

Конечно, поездки на турниры и сборы – удовольствие не из дешевых. Тем не менее ставропольским силачам удается регулярно демонстрировать свои умения и навыки на крупнейших помостах планеты.

«Занимаемся мы, в основном, на голом энтузиазме, – повествует Максим Сухобок. – Наш зал даже нельзя назвать специализированным. Но мы понемногу сами делаем и ставим снаряды. Для выездов на соревнования нужны спонсоры, на зарплату я ездить на турниры себе позволить не могу. Но мир не без добрых людей, мне помогают. В том числе Ставропольская епархия. Дело в том, что я уже третий год преподаю физкультуру и основы безопасности и жизнедеятельности в Ставропольской духовной семинарии. У меня тренировался отец Александр Ильядис, и когда в семинарии ввели обязательный курс физкультуры, меня по его рекомендации пригласили заниматься с будущими священнослужителями. Перспективные спортсмены есть и среди них, некоторые успешно участвовали в соревнованиях – поднимались даже на пьедестал почета на чемпионатах мира. Однако спорт для «служителей культа» – хобби. У них другие приоритеты. Но тут, как говорится, каждому – свое. Они проповедуют, а мы скромно бьем рекорды. За семь лет я установил около 90 высших достижений. В свои 52 рублюсь с молодежью в абсолютной весовой категории – и получаю от этого огромный кайф. Здоровье есть, почему бы не выступать?! Мне кажется, даже если бы я не выбрал тренерское поприще, все равно нашел бы возможность посещать тренажерный зал. Железо у меня уже в крови».

Между тем

Первого января Максим Леонидович отметил день рождения. Редакция «МК-Кавказ» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес именинника!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Максим Сухобок: «Железо у меня в крови»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру