В АПК Ставрополья в 2016 году есть положительная динамика

Так, в крае произведено продукции сельского хозяйства с января по ноябрь ушедшего года на 207 миллиардов рублей, что на 10,8 % больше уровня 2015 года. В регионе собрано 10,2 миллиона тонн зерновых культур, включая кукурузу – это абсолютный рекорд для Ставрополья. Урожайность зерновых и зернобобовых культур по сравнению с прошлым годом увеличилась на 12%.

Объём производства овощей защищённого грунта составляет свыше 38 тысяч тонн, что на 7 % выше уровня прошлого года. Производство пищевых продуктов и напитков в сопоставимых ценах выросло на 24,5 % и превысило 80 миллиардов рублей за 11 месяцев 2016 года.

В аграрном секторе в 2016 году завершена реализация 10 инвестпроектов, пять из которых в животноводстве. Это ООО «Агро-плюс», ООО «Кочубеевская птицефабрика», ЗАО «Ставропольский бройлер», ООО СП «Чапаевское» и ООО «Гвардия».

В ООО «Овощи Ставрополья» завершило строительство 3-й очереди тепличного комплекса на 21,8 га. Также реализовано четыре проекта по строительству и реконструкции плодо- и овощехранилищ общей мощностью 29 тыс. тонн единовременного хранения. Суммарный объем инвестиций по данным проектам в 2016 году составил 18,9 млрд рублей. Создано более тысячи рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру