В Ингушетии будут социализировать семьи боевиков

Глава РИ поручил сформировать координационный совет из членов молодежных организаций. Его цель – работа с родными и близкими участников незаконных вооружённых формирований. Как уверен Юнус-Бек Евкуров, создание такого совещательного совета молодёжи станет важным шагом в социализации лиц, находящихся в зоне риска. К ним он причисляет вдов, детей нейтрализованных членов бандподполья и других родственников, а также уцелевших бандитов, наказанных за преступления террористического характера, и семей разыскиваемых лиц.

Совет будет вести разъяснительную работу с родными участников НВФ с привлечением всех заинтересованных лиц, чтобы уберечь детей преступников от пагубного влияния и привить им правильные жизненные ориентиры. В профработе будут также участвовать родственники силовиков и представителей духовенства, погибших от рук бандитов. Им предстоит найти доводы, которые приводят бандиты, оправдывая свои злодеяния и прикрываясь религией.

Ингушский лидер рассказал и о нормах соцпомощи: «Семьи участников НВФ получают пособия и выплаты, им оказывается социальная поддержка. Работа с семьями должна нести не эпизодический, а системный характер, нельзя работать от случая к случаю. Нужно разработать ежемесячный, ежеквартальный и ежегодный планы работы с ними. Если чей-то сын не слушается родителей, нашёл идеолога на стороне, указывающего ему из-за рубежа – кого надо убивать – полицейского, госслужащего, священнослужителя, – он должен понимать, что за это он понесёт заслуженное наказание».

Начальнику Управления внутренней политики администрации РИ Муслиму Яндиеву глава Ингушетии поручил подготовить совещание с Координационным советом молодёжных организаций и представителей Совета безопасности, ФСБ, органов прокуратуры и муниципалитетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру