Комитет СФ поддержал инициативу Ставрополья по количеству содержания сельхозживотных

На заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию под председательством Михаила Щетинина в рамках Дней Ставропольского края в СФ РФ выступил первый зампредседателя ПСК Николай Великдань.

Как было отмечено, в АПК региона прослеживается устойчивая динамика развития.

Так, за 2016 год валовой объем увеличился на 4 %, составив 210 млрд рублей. Впервые на Ставрополье намолотили более 10 млн тонн зерна, это порядка 9 % от общероссийской цифры.

За прошедший год в отрасли реализовано 10 инвестпроектов стоимостью около 19 млрд рублей, в числе которых пять комплексов производства и переработки животноводческой продукции, а также четыре логистических проекта, позволивших расширить мощности хранения плодов и овощей на 29 тысяч тонн.

Согласно установкам губернатора Владимира Владимирова реализуются программы по развитию животноводства, переработки продукции, внедрения научных инноваций.

Между тем были обозначены отдельные вопросы, требующие законодательного регулирования на федеральном уровне. Один из них касается содержания животных в личных подсобных хозяйствах.

Власти Ставрополья предложили передать субъектам право самостоятельно определять нормативы по количеству содержания сельхозживотных. Это позволит легализовать в качестве полноценных предприятий подворья, под видом которых действуют целые животноводческие фермы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру