Опыт поддержки местных инициатив Ставрополья могут распространить по России

Губернатор Владимир Владимиров представил в рамках Дней Ставропольского края в Совете Федерации РФ новый механизм поддержки развития гражданской активности.

Данная краевая программ действовала только для семи восточных территорий региона, а с 2017 года распространена на весь регион

Суть её заключается в том, что на условиях софинансирования из внебюджетных источников привлекаются средства краевой казны – от 70 до 95 процентов стоимости проектов, которые вносятся жителями конкретной территории.

Финансирование программы из бюджета края на 2017 год составляет 200 млн рублей.

Как подчеркнул губернатор, она оказалась востребованной. На начальном этапе было подано до 600 заявок, из которых 200 вошли в программу.

По словам Владимира Владимирова, начинать надо не с определения того, как потратить деньги, а с обучения глав территорий. Они должны быть поддержкой в этой работе: доводить до людей информацию о возможностях этого проекта, помогать им в выдвижении и реализации своих инициатив.

Правительство Ставрополья выступает с предложением о разработке программы поддержки местных инициатив для реализации в российском масштабе.

Наработанный в крае опыт может быть использован для создания ее модели.

Предложения региона, поддержанные Комитетом, войдут в итоговый документ заседания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру